Здоровье карточки При какой температуре можно получить обморожение и почему алкоголь запрещено пить на морозе — говорим с пермским хирургом

При какой температуре можно получить обморожение и почему алкоголь запрещено пить на морозе — говорим с пермским хирургом

Отдельно спрашиваем у врача про окунание в прорубь без подготовки

За морозные дни каникул несколько десятков человек со всего края госпитализировали с обморожениями. Впереди еще крещенские купания и полтора месяца зимы — с проблемой обморожения столкнуться риски есть. Поэтому в важных вопросах зимней проблемы мы разобрались вместе с кандидатом медицинских наук, хирургом ГКБ № 4 Русланом Степановым.

Нередко к хирургам в ГКБ № 4 с обморожениями попадают бездомные, потому что не все могут найти место, где спрятаться от холода. Но в этом году, по словам Руслана Степанова, даже в самые морозные январские дни пациентов с обморожениями было немного, бездомных в том числе. Врач связывает это с тем, что в городе сейчас работают специальные ночлежки и пункты обогрева. Например, такие проекты есть у частных центров помощи и Минсоцразвития.

— Пациентом к нам попадал известный человек после покорения одной из вершин в Таджикистане, у него произошло обморожение пальцев кисти. К сожалению, на нескольких пальцах ногтевые фаланги пришлось удалить, но саму кисть мы спасли. То есть среди пациентов совершенно разные социальные категории, — рассказывает 59.RU врач. — К счастью, даже в эти морозы не было массового поступления. Но нужно отметить, что такие пациенты обычно приезжают не в этот же день, а через недели две, когда появляются изменения на коже — раны, почернения, отделение кожи. Поэтому, скорее всего, будут, но массового поступления мы не ожидаем.

Чаще всего в ГКБ № 4 госпитализируют пострадавших в сознании с обморожениями конечностей. Но известно о случаях, когда пострадавшие теряли сознание, длительное время находясь в холодном месте, при этом оставались в живых. По словам Руслана Степанова, такое может быть, только если человека вовремя успели найти и спасти, потому что процент летальности в таких случаях высокий.

  1. Что происходит в организме при потере сознания и обморожении? 
  2. Алкоголь в крови снижает риск обморожений?
  3. При какой температуре и времени на холоде организм перестает работать? Что «выключается» первым?
  4. Чем объясняется переносимость низких температур у некоторых людей?
  5. Окунание в прорубь — польза или вред? Что меняется в организме в такие моменты?
  6. Некоторые окунают в прорубь младенцев. Для них это опаснее?
  7. Почему замерзающие люди раздеваются перед смертью?
  8. Закалка действительно помогает? 
1

Что происходит в организме при потере сознания и обморожении? 

— Когда человек лежит на снегу, его периферические сосуды, мелкие сосуды закрываются. Соответственно, кровь плохо поступает к органам, в частности в головной мозг, нарушается его деятельность. Сигналы к сердцу и легким не поступают, из-за этого и происходит потеря сознания, — объясняет врач.

2

Алкоголь в крови снижает риск обморожений?

— Это полнейшее заблуждение. Когда человек принимает алкоголь, у него расширяются сосуды, капилляры, тепло уходит намного быстрее, он быстрее остывает и замерзает, — опровергает способ согреться Руслан Степанов. — Сначала эффект будет обратный: сосуды расширились, человеку становится теплее, он может расстегнуться, но это обманчиво — ускоряется процесс охлаждения. На морозе не то что нежелательно, а запрещено употреблять алкоголь. Его можно принять после того, как вернулся в тепло, но ни в коем случае не на морозе.

3

При какой температуре и времени на холоде организм перестает работать? Что «выключается» первым?

Точного ответа на этот вопрос нет, то есть нельзя сказать, что при -20 градусах у всех начнутся проблемы. Восприятие холода зависит от возраста, сопутствующих заболеваний и прочих факторов. Врач предполагает, что нахождение на улице от 30 минут при -25 уже у некоторых людей может вызвать необратимые последствия.

— Сначала будет обморожение конечностей, а потом более серьезные последствия. Организм прежде всего защищает работу жизненно важных органов — это мозг, сердце, легкие, почки, печень. Произойдет перераспределение кровотока, и организм будет поддерживать функцию этих органов. Всё то, что на периферии, замерзнет. Последствия — вплоть до ампутации, — объясняет работу организма врач.

Говоря о болезнях, повлиять на ускорение наступления последствий могут атеросклероз и сахарный диабет. При последнем может возникнуть полинейропатия — в этом состоянии поражены нервы, из-за чего люди могут не чувствовать боль и холод. То есть человек может пострадать из-за того, что не почувствует, как у него замерзнут руки.

4

Чем объясняется переносимость низких температур у некоторых людей?

В 2019 году в Пермь приезжал «Повелитель холода» — мужчина, который может выдерживать минимальные температуры, не замерзая. 1 марта Олег Резанов искупался в Каме и позволил нам закопать его в снег — так он готовился к прыжку с самолета на высоте 4 км. Мужчине принадлежат и другие экстремальные достижения, о них вы можете почитать в тексте.

А в Тольятти есть местная 61-летняя «Снегурочка», которая зимой ходит в майке и мини-юбке. С 2022 года она отказалась и от обуви. Говорит, что не замерзает.

Этих двух людей объединяет то, что к своей переносимости морозов они шли долго с помощью закаливания и тренировок. То, что без этого невозможно и опасно, подтверждает и хирург:

— Здесь особенности анатомии и физиологии человека, закаливание имеет значение. Но, скорее всего, здесь какая-то генетическая предрасположенность к такой переносимости холода, — рассуждает хирург. — Мы начинаем трястись, когда мерзнем, потому что холодовых рецепторов больше и они схожи с болевыми рецепторами. Когда есть большое воздействие холода, раздражены все холодовые рецепторы, триггер в виде холода воздействует на боль. Сначала мы трясемся, а потом от того, что у нас сокращаются мышцы, появляется боль. А у этих людей, вероятно, холодовых рецепторов меньше, чем у обычных людей, плюс болевой рецептор не так реагирует на сам холод. Но при этом холод может навредить их органам. Это годы тренировок — люди знают свой организм и когда нужно остановиться.

5

Окунание в прорубь — польза или вред? Что меняется в организме в такие моменты?

— Это должны делать только тренированные люди, которые занимаются годами. Сейчас начнутся крещенские купания, от которых возникает много проблем. Ведь когда человек окунается в такую воду, у него спазмируются все сосуды. Может произойти спазм сосудов, которые кровоснабжают сердце, и будет инфаркт, спазм сосудов головного мозга вызовет инсульт, — предупреждает врач.

6

Некоторые окунают в прорубь младенцев. Для них это опаснее?

— У взрослого человека более выраженная жировая клетчатка, которая защищает от морозов. Человек успел за жизнь привыкнуть к контрастам холодного-горячего, есть адаптационная реакция, у маленького организма этого еще нет, — объяснил Руслан Степанов.

7

Почему замерзающие люди раздеваются перед смертью?

— Здесь уже подключается влияние мороза на центральную нервную систему, идет сбой работы, — объяснил хирург. — Холодовые рецепторы блокируются и начинают работать другие — которые отвечают за восприятие высоких температур. Происходит обман головного мозга, идет сигнал, что очень жарко — это и является ловушкой.

8

Закалка действительно помогает? 

— В 90-е годы было популярно закаливание — зимой ходить в шортах. Но и последователи этого способа говорили, что всё нужно делать постепенно. С детьми можно начинать с зарядки на свежем воздухе, потом открывать форточки, чтобы приучить к прохладному воздуху, потом обливание прохладной водой. Но только под контролем взрослых и специалистов, потому что могут быть определенные противопоказания, связанные с сердечной патологией.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем