Здоровье «Вы не надейтесь, а приступите»: весной в Перми начнут строить реабилитационный центр для детей

«Вы не надейтесь, а приступите»: весной в Перми начнут строить реабилитационный центр для детей

Планы оптимистичные: хотят закончить за полтора года

В центре будут помогать детям адаптироваться к обычной жизни

18 января на заседании правительства власти объявили о планах по строительству детского реабилитационного центра. Губернатор ждет начала реализации уже в этом году.

Сейчас в Пермском крае 180 тысяч жителей с инвалидностью: более 119 тысяч пенсионеров, более 61 тысячи человек трудоспособного возраста и более 9 тысяч детей. Для адаптации несовершеннолетних власти решили построить краевой реабилитационный центр, проект уже готов. Глава краевого Минсоца Павел Фокин надеется, что проект станет типовым для всей России — то есть его будут использовать для строительства аналогичных центров в других регионах.

В феврале будет объявлен конкурс на строительство, а к весне подрядчик уже должен приступить к работам.

— В 23-м году надеемся, что приступим к строительству детского реабилитационного центра, — высказался глава Минсоца.

— Вы не надейтесь, вы приступите. Что надеяться, — поставил задачу министру губернатор.

По словам Дмитрия Махонина, центр помощи нужно обязательно начать строить в этом году, потому что объект долгожданный, а деньги уже найдены.

Реализовать центр реабилитации власти хотят до конца 2024 года.

В центре будут помогать в адаптации инвалидам по месту жительства. По реабилитационным паспортам территорий специалисты будут понимать, куда направить человека: на площадки для спорта, досуга, социальной занятости или трудоустройства.

— Если, например, человек нуждается в обучении, то совместно с профильными ведомствами помогаем определиться с образовательной траекторией. Готовы обучить близких и родственников навыкам ухода за особо нуждающимися гражданами. Также есть технологии, направленные на поддержку семей, открыты 14 учебно-тренировочных квартир. В них необходимым бытовым навыкам обучаются более 100 молодых инвалидов, — пояснил Павел Фокин.

Определяет направление реабилитации и выдает программу для нее бюро медико-социальной экспертизы. Эта организация также готовится к переезду в новое здание в конце 2023 года. Напомним: большую трехэтажку на Грачева, 12 бюро получило еще в 2014 году, там начались ремонты, и, по словам одного из подрядчиков, здание буквально «подняли из мертвых» — например, заменили деревянные перекрытия на бетонные. Однако переезд бюро не состоялся до сих пор, потому что во время ремонта обнаружили, что нужен не просто капремонт, а реконструкция, что намного сложнее. Поэтому пока красивое отремонтированное здание пустует.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем