Все новости
Все новости

В Перми ищут доноров крови для молодой матери, уже месяц лежащей в реанимации после кесарева

У Яны Треногих возникли тяжелые осложнения

После экстренного кесарева Яна Треногих уже месяц находится в реанимации Пермской краевой клинической больницы

Поделиться

В Перми ищут доноров крови для девушки, которая уже месяц находится в реанимации. Там 26-летняя Яна Треногих оказалась после экстренного кесарева сечения. Дочка пермячки, несмотря на преждевременные роды, чувствует себя хорошо, а вот у матери возникли тяжелые осложнения.

— Яна была на 7-м месяце беременности, ждала второго ребенка. Пришли плохие анализы, и ее отправили на экстренное кесарево в перинатальный центр, в ходе операции отказали почки, было потеряно много крови. Как сказал муж Яны Сергей, у нее была преэклампсия. Сейчас синдром HELLP, — рассказала 59.RU подруга семьи Треногих. — С 1 января Яна в реанимации Пермской краевой клинической больницы, Сергей не видел ее уже месяц. Врачи говорят, что состояние тяжелое.

Преэклампсия — это осложнение, которое возникает в последнем триместре беременности. Это состояние также называют поздним гестозом или токсикозом. Симптомы преэклампсии — отеки, повышенное артериальное давление, головокружения, слабость, вялость, потливость и так далее. В качестве возможных причин преэклампсии выделяют гипертонию, сахарный диабет, патологии почек и печени, ожирение и другие состояния.

Преэклампсия может привести к развитию эклампсии — еще более тяжелого осложнения, которое грозит летальным исходом и матери, и ребенку. HELLP-синдром также является одним из осложнений. При нем возникают нарушения в системе кроветворения, страдает печень. В части случаев HELLP-синдром заканчивается смертью пациентки.

Сергей говорит, что во время беременности у его супруги «скакало давление». Чтобы справиться с этим, ей назначали лекарства. По словам мужчины, их с Яной новорожденная дочь, несмотря на преждевременные роды, чувствует себя хорошо.

Чтобы спасти Яну, нужны доноры крови с первой и второй группами и положительным резус-фактором. Сдать кровь можно на Краевой станции переливания на Лебедева, 54, указав, что она предназначена для Яны Дмитриевны Треногих 1996 года рождения.

Ранее мы опубликовали три честные истории пермяков, ставших донорами костного мозга.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ25
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter