Здоровье В Пермском крае упала заболеваемость гриппом, но школы продолжают уходить на карантин

В Пермском крае упала заболеваемость гриппом, но школы продолжают уходить на карантин

За прошедшую неделю подтверждено 23 963 случая гриппа и ОРВИ

На прошлой неделе классы опустели в 83 школах

В Пермском крае продолжает снижаться заболеваемость ОРВИ и гриппом, но классы и детские сады всё еще уходят на карантин. Рассказываем об актуальной эпидемиологической обстановке.

По данным Роспотребнадзора, с 6 по 12 февраля в регионе зарегистрировано 26 111 случаев ОРВИ и гриппа. На предыдущей неделе (13–19.02) этот показатель на 8,2 % ниже — подтверждено 23 963 случая инфекций. От общего количества заболевших 57,4 % — это взрослые.

В связи с детской заболеваемостью 271 класс в 83 школах ушел на карантин. Также в связи с заболеваемостью не ведется воспитательная деятельность в 99 группах в 64 детских садах края.

Среди больных ОРВИ циркулируют вирусы гриппа А (H1N1) и В, а также вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы и РС-вирусы.

Свиной грипп — инфекционное заболевание, спровоцированное вирусом гриппа А (H1N1). У гриппа такое название, потому что им болеют не только люди, но и домашние свиньи, птицы и некоторые другие животные. Вирус типа А более контагиозный и вызывает заболевания средней или сильной тяжести. Заболеваемость этим типом носит эпидемический характер, вспышки происходят с периодичностью в 2–3 года.

Грипп, вызванный вирусом типа B, названия не имеет. Вирус B вызывает локальные эпидемии, которые случаются реже, чем при другом типе гриппа: раз в 4–6 лет. Эти вспышки могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А.

В Пермском крае на протяжении всего осенне-зимнего сезона на первом плане среди инфекций — грипп. Например, коронавирус ежедневно подтверждается у порядка 100 человек по всему региону. Но это не повод выдохнуть. Вероятно, некоторые из вас уже заметили, что после гриппа насморк и кашель могут длиться даже месяц. И, к сожалению, это еще не самое страшное. Вместе с главным внештатным терапевтом краевого Минздрава мы разобрались в существовании постгриппа.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем