Здоровье Всё о коронавирусе Грипп и ОРВИ подробности Кашель, насморк, астения. Пермский терапевт рассказала о постгриппе: «две-четыре недели — норма»

Кашель, насморк, астения. Пермский терапевт рассказала о постгриппе: «две-четыре недели — норма»

А есть последствия и похуже

После гриппа сохраняется кашель в течение месяца? Это норма!

Помните, в нашей жизни когда-то был коронавирус, которой напоминал о себе и после выздоровления? Переболевшие отмечали выпадение волос, проблемы с сердцем, нарушение психического здоровья, астению, аллергию и другое. Проявления постковида мы не раз разбирали с врачами. Сейчас на первый план вышел грипп, после которого в течение нескольких недель люди отмечают бесконечные кашель, насморк и температуру. В этом мы тоже решили разобраться. О существовании постгриппа и как от него избавиться мы поговорили с главным внештатным терапевтом Минздрава Пермского края, кардиологом Натальей Корягиной.

Сохраняются кашель и насморк

Постгрипп существует и может оказать серьезное влияние на здоровье человека. Но чаще он выражается затяжным кашлем до двух-четырех недель, хрипами в легких и астматическими проявлениями, о которых пациент мог и не знать раньше — они говорят о себе после вирусной инфекции. У возрастных пациентов также может присоединиться одышка.

— Две-четыре недели кашля — это норма. Так происходит, потому что идет влияние на бронхиальное дерево. Мы живем в холодном регионе, идет слущивание эпителия (шелушение, стянутость. — Прим. авт.), а после вируса эпителий не сразу восстанавливается, — объясняет врач. — Хроническим кашель может стать у тех, кто был изначально скомпрометирован, у человека раньше мог просто не стоять диагноз. Проблемы в основном у тех, у кого был бронхит курильщика, или аллергиков.

Еще одна постгриппозная проблема, которую отмечают переболевшие — длительный насморк. Врач утверждает: это тоже остаточное явление. Может возникнуть вазомоторный ринит, потому что верхние дыхательные пути попросту не успели восстановиться после тяжелого воспаления.

— Грипп характерен тем, что к нему хорошо присоединяется бактериальная флора, чего почти не было при ковиде. Поэтому пневмококковые синуситы долго уходят в ремиссию и насморк продолжается тоже две-четыре недели, а при выходе на холод отделяемое увеличивается, — уточняет врач.

Но есть кое-что страшнее...

Перенесенные вирусные инфекции, а грипп — особенно, повышают риск возникновения инфаркта и инсульта в ближайшие два-четыре месяца. Это связано с тем, что вирус дает системное воспаление, из-за чего возрастает риск тромбоза. Поэтому врач настоятельно советует после гриппа всем, у кого есть хроническое заболевание, принимать назначенное лечение. Еще лучше — пройти диспансерное наблюдение, где оценят ЭКГ, холестерин и давление и в случае необходимости скорректируют терапию — возможно, потребуются антиишемические препараты. Наталья Александровна приводит в пример своего пациента, у которого после вируса ухудшилось питание сердца. Отказываться от аспирина, статинов, если они были назначены ранее, врач не советует, а если после перенесенного гриппа в груди что-то давит и жжет — нужно обязательно сделать ЭКГ, чтобы хотя бы просто исключить ишемию.

— Мы говорим о рисках обострений артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Даже у молодых лиц после ОРВИ, гриппа и ковида появляется гипертонический криз — мы это видели на медико-демографических показателях нашего населения — увеличились обострения хронических заболеваний.

И тягучая астения — тоже постгрипп

Пермские врачи наблюдают: у части пациентов в течение нескольких недель после острой фазы заболевания сохраняется температура в пределах 37–37,2 градуса. Также, по мнению Натальи Александровны, не только после гриппа, но и вследствие любых ОРВИ повышенная утомляемость может длиться до месяца. Особенно в осенне-зимний период, когда становится меньше витамина D, овощей и фруктов.

Астенический синдром возникает, потому что вирус оказывает токсическое действие на вегетативную нервную систему. Токсичность гриппа можно оценить по тому, что он начинается очень быстро — в течение 6–12 часов, высокая температура держится двое-трое суток, а также существует высокий риск присоединения бактериальных осложнений.

Избавляться от астенизации можно и нужно, но только после острого периода заболевания. Врач советует активировать физические нагрузки и наладить питание: есть больше овощей, фруктов, курятины и индейки, не забывать про витамин C — его ищите в клюкве, бруснике и лимоне. До периода активного солнца добавьте витамин D. Стоит сократить потребление жирной пищи, а алкоголь — убрать совсем.

Но есть и те, кто восстанавливается быстро. По словам врача, это нужно оценивать индивидуально. Совершенно точно можно сказать, что длительный постгрипп — это подорванная иммунная система.

— Надо оценивать каждого человека, но если были хронические заболевания — хоть что-то — избыточная масса тела, повышение давления, болезни почек, ЖКТ, то человек будет дольше восстанавливаться, потому что уже скомпрометирован. Это подорванная иммуннка — мы несколько лет живем в пандемии и перенесли несколько волн.

Помимо прочего, врач отметила, что в последнее время в стационарах было много пациентов с сочетанной инфекций грипп + ковид, в народе это называется флуроной. Все эти пациенты переносят коронавирус в легкой форме, потому что омикрон сейчас считается слабым штаммом, а именно он и циркулирует на территории Пермского края. Флурона, по словам врача, чаще имеет клинические проявления гриппа, который сейчас намного сильнее коронавируса. Поэтому Наталья Корягина просит через пару месяцев после комбовируса пройти углубленную диспансеризацию — сделать флюорографию, D-димер и рентген легких, чтобы исключить осложнения.

Более подробно флурону мы разбирали с эпидемиологом, доктором медицинских наук Ириной Фельдблюм. Читайте ответы на важные вопросы в материале по ссылке.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем