Здоровье В Перми будут судить трех бизнесменов, поставлявших поддельные СИЗы для медиков во время пандемии

В Перми будут судить трех бизнесменов, поставлявших поддельные СИЗы для медиков во время пандемии

Ущерб составил более 70 миллионов

Защитная спецодежда требовалась во время пандемии в больших количествах

Два бизнесмена из Казани и один из Челябинска предстанут перед судом в Перми. Их обвиняют в мошенничестве и поставке поддельных СИЗов — медицинских изделий — на сумму более 70 миллионов рублей.

Фальсификат поступил в больницы Прикамья во время пандемии коронавируса. Как предпринимателям удалось обмануть медучреждения, выяснял отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю.

— Следствием установлено, что с октября 2020 года по 25 мая 2021 года обвиняемые произвели в городе Казани и сбыли на территории Пермского края более 700 тысяч фальсифицированных медицинских изделий, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — Кроме того, вышеуказанными преступными действиями обвиняемые похитили бюджетные денежные средства — более 71 миллиона рублей, — выделенных на закупку указанных изделий. Тем самым они причинили ущерб краевому Министерству здравоохранения на указанную сумму.

В краевой прокуратуре уточнили, что 71 миллион рублей входил в сумму, которую правительство Прикамья выделило в 2020 году из резервного фонда для формирования запаса медицинских изделий (в целом она составляла более 360 миллионов). На 71 миллион рублей приобрели 700 тысяч хирургических халатов и более 57 тысяч комплектов защитной одежды.

Судя по всему, речь о поддельных медицинских халатах и защитных костюмах, в качестве производителя которых было указано казанское ЗАО «Здравмедтех-Поволжье». По информации «РБК-Пермь», следователи выяснили, что на самом деле СИЗы изготавливал живущий в Казани предприниматель — уроженец Узбекистана Уткирбек Мамажонов.

Подделки поставляло в Пермский край по госконтракту челябинское ООО «МедЛайт», фактическим руководителем которого следствие называет Станислава Чалкова. И Мамажонов, и Чалков проходят по уголовному делу как обвиняемые. Третьим является еще один житель Татарстана Демокрит Манелов. Следователи называют его фактическим руководителем двух компаний-посредников, через которые и осуществляли поставки, — ООО «Бета» и ООО «МегаПолисМ».

— В ходе расследования уголовного дела в целях обеспечения возмещения причиненного вреда наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По закону, максимальное наказание за обращение фальсифицированных медицинских изделий (п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ) — это лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом до трех миллионов рублей. За мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, что экс-ректора Пермского педуниверситета и сотрудников вуза обвиняют в хищении 25 миллионов рублей. По версии следствия, они заключали фиктивные договоры с частной компанией пермского предпринимателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем