Криминал Экс-ректора Пермского педуниверситета и сотрудников вуза обвиняют в хищении 25 миллионов рублей

Экс-ректора Пермского педуниверситета и сотрудников вуза обвиняют в хищении 25 миллионов рублей

По версии следствия, они заключали фиктивные договоры с частной компанией пермского предпринимателя

Слева направо: Андрей Колесников, Константин Безукладников, Борис Крузе

В Свердловском районном суде Перми начали рассматривать уголовное дело в отношении экс-ректора ПГГПУ Андрея Колесникова, двух действующих сотрудников педуниверситета и предпринимателя, пишет «Ъ-Прикамье». По версии следствия, сотрудники педуниверситета и предприниматель с 2015 по 2019 год присвоили себе 25 миллионов рублей.

Бывший ректор педуниверситета Андрей Колесников создал преступную группу, куда вошли завкафедрой методики преподавания иностранных языков Константин Безукладников, завкафедрой педагогики и психологии Борис Крузе и предприниматель Анжелика Отраднова. Издание сообщает, что Колесников хотел «освоить» деньги, приходившие в педуниверситет в качестве оплаты услуг провайдер-центра — структурного подразделения вуза, появившегося после заключения соглашения с организацией международного бакалавриата. Благодаря этому соглашению студенты вуза могли учиться по программам международного бакалавриата, а после окончания университета — работать в школах других стран. Провайдер-центр возглавил Константин Безукладников, а Борис Крузе там преподавал. Показания против Колесникова, Безукладникова и Отрадновой дал Борис Крузе.

Андрей Константинович Колесников — экс-ректор ПГГПУ. Вуз он возглавил в 2001 году. В 2003 году стал профессором кафедры теоретической физики ПГПУ, а в 2011-м вновь переизбран в качестве ректора. В 2015 году Андрей Колесников стал исполняющим обязанности ректора педуниверситета и покинул эту должность в 2019 году из-за достижения предельного возраста для этой должности — 65 лет. После этого Колесников стал советником ректора по развитию образовательной среды. Андрей Колесников, помимо образования, занимается политикой. В 2011 году его выбрали депутатом краевого парламента от регионального отделения партии «Единая Россия», а с 2016 по 2021 год он был депутатом Законодательного собрания Пермского края от «Справедливой России».

Константин Эдуардович Безукладников — заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков. Получил высшее образование в пединституте (сейчас Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет) в 1981 году. Среди учебных курсов, которые преподаёт Константин Безукладников, на сайте вуза указаны международный бакалавриат, профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам, методология научного исследования в предметной области и т. д. Судя по сайту вуза, Константин Безукладников занимает должность руководителя провайдер-центра международного бакалавриата в Пермском крае.

Борис Александрович Крузе — завкафедрой педагогики и психологии, профессор, доктор педагогических наук. Получил высшее образование в 2007 году в ПГГПУ. Среди курсов, которые ведет Борис Крузе, — технологии международного бакалавриата, профильное обучение, организация научно-исследовательской деятельности и т. д. Также на сайте вуза указано, что профессор занимает должность заместителя руководителя провайдер-центра международного бакалавриата.

Отраднова Анжелика Михайловна — директор, учредитель и участник ООО «Центр поддержки малого бизнеса». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в 2015 году в Перми. Основной вид деятельности ООО — «предоставление прочих вспомогательных услуг для бизнеса». Также Анжелике Отрадновой принадлежит ООО «Центр развития бизнеса "Паруса разума"», занимающееся бухгалтерским учетом.


По показаниям Бориса Крузе, экс-ректор ПГГПУ понимал, что деньги нельзя присвоить без работников центра, поэтому привлек к этому Константина Безукладникова, Бориса Крузе и предпринимателя Анжелику Отраднову. Андрей Колесников предложил заключить фиктивные договоры между компанией Анжелики Отрадновой ООО «Центр поддержки малого бизнеса» и ПГГПУ об оказании услуг для провайдер-центра. Договоры касались подготовки учебных материалов для разных курсов, экспертизы материалов, которые готовили слушатели этих курсов, и организации сопровождения курсов по повышению квалификации. Все работы, прописанные в договоре, или не проводились, или их выполняли сотрудники центра.


Также, по версии следствия, Константин Безукладников и Борис Крузе продолжили выводить деньги уже после того, как в вузе сменился ректор, но новый руководитель, Константин Егоров, об их действиях не знал. Полученные средства Анжелика Отраднова отдавала Борису Крузе, а себе оставляла комиссию в 5–10%. Сами фигуранты дела утверждают, что не получали денег, а Борис Крузе их оговорил.

Дело в отношении экс-ректора ПГГПУ, Константина Безукладникова и Анжелики Отрадновой рассматривает Свердловский районный суд. Колесникова обвиняют по двум статьям — о неправомерном обороте средств платежей (ч. 1 ст. 187 УК РФ) и о присвоении или растрате, совершенной группой лиц (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Константина Безукладникова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении средств, а Анжелику Отраднову — в пособничестве.

Бориса Крузе уже привлекли к уголовной ответственности: назначили ему четыре года лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей, который он уже выплатил целиком.

При этом, судя по сайту ПГГПУ, Константин Безукладников и Борис Крузе до сих пор работают в университете. В пресс-службе ПГГПУ «Ъ-Прикамье» это подтвердили, но от комментариев по уголовному делу отказались. С экс-ректором и Константином Безукладниковым изданию связаться не удалось. Корреспондент 59.RU обратил внимание, что на сайте ПГГПУ также нет никакой подробной информации об Андрее Колесникове. Обычно на странице пишут о биографии ученого и его научных интересах, однако там лишь коротко указано, что Андрей Колесников — ректор ПГГПУ (видимо, информация не обновлялась). Также в отличие от страниц других центров педуниверситета на сайте недоступна страница провайдер-центра международного бакалавриата.

По данным знакомого с ситуацией источника, на который ссылается «Ъ-Прикамье», университет действительно работал с компанией Анжелики Отрадновой, а обналиченные деньги шли на работу провайдер-центра — например, на зарплату иностранцам, которым было сложно заплатить по-другому. Из-за этого иногда деньги передавались наличкой. Собеседник издания отметил, что о нарушениях тут говорить сложно — если только о нарушениях правил проведения платежей. При этом центр работал эффективно и помог университету заработать больше 100 миллионов рублей.


— Никаких доказательств передачи «налички» подсудимым нет, — цитирует собеседника «Ъ-Прикамье».


Ранее мы рассказывали об уходе с должности ректора ПГНИУ Дмитрия Красильникова. Источник 59.RU сообщил, что это связано с трагедией, произошедшей в вузе в сентябре 2021 года, когда экс-студент Тимур Бекмансуров застрелил шестерых человек на территории кампуса.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем