![](https://n1s1.hsmedia.ru/08/8c/18/088c18b5bc514edcd737ae17befaceec/656x425_1_e3edd1f6c56ff0219834ce17e7c5988e@1920x1241_0xp3kP0ilw_6543488310144921159.jpg.webp)
Сотрудники скорой помощи Кудымкара 8 декабря записали видеообращение к президенту России, в котором пожаловались, что с июня 2023 года они не получают стимулирующие выплаты. Прокуратура провела проверку и опубликовала ее результаты.
В своем ролике сотрудники скорой заявляли, что их зарплата не соответствует объему работы, который они выполняют. На недовольство медиков отреагировали краевые власти и лично приехали с ними поговорить. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин заявил, что основная проблема была в том, что руководство не донесло до подчиненных информацию о порядке выплат.
Как уточняли в правительстве края, дополнительные стимулирующие выплаты начисляются при экономии фонда оплаты труда медучреждения. С июля по сентябрь сотрудникам скорой помощи выплатили заработную плату, в том числе стимулирующие выплаты, однако дополнительных выплат не было. Главврачу рекомендовали выделить дополнительные средства на стимулирование работников, которые и были выплачены.
После инцидента Кудымкарская прокуратура провела проверку по обращению медиков и выявила существенные нарушения в локальных актах учреждения.
— В частности, администрация медучреждения установила двойную систему расчета стимулирующих выплат в зависимости от объемов работы, выполненной отделением скорой медицинской помощи, — уточняют в ведомстве.
По итогам проверки главному врачу внесли представление и опротестовали локальные нормативные акты больницы. Медикам провели перерасчет стимулирующих выплат, руководителя привлекли к дисциплинарной ответственности.
Ранее мы писали о проблемах в пермской больнице Архангела Михаила (бывшая горбольница № 6): ее сотрудники жаловались в редакцию 59.RU на дефицит кадров после массовых увольнений, на переработки и отсутствие доплат. Также мы сообщали, что 10 октября в одном из корпусов больницы Архангела Михаила в шахту упал лифт с пациентами и сотрудниками.
Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.