Здоровье эксперт Скачет давление после 40: профессор назвал причины, почему так бывает у женщин

Скачет давление после 40: профессор назвал причины, почему так бывает у женщин

К стрессу и перегрузкам в этом возрасте добавляются и иные причины

После 40 лет в домашнем обиходе без тонометра не обойтись

Если не следить регулярно за артериальным давлением, гипертонию легко не заметить. Она особо никак не проявляется и не мешает в жизни до поры до времени: человек привыкает к этому состоянию и перестает ощущать, что что-то с его сосудами не так. Внезапные же скачки давления — как вверх, так и вниз — обычно более ощутимы по самочувствию. Они случаются в любом возрасте, даже у молодых и здоровых, — так могут сказываться физические или эмоциональные перегрузки. У людей старше 40 лет к ним прибавляются и другие причины. Подробнее — в материале наших коллег из издания «Доктор Питер».

Как рассказал в своем телеграм-канале акушер-гинеколог Камиль Бахтияров, у женщин в возрасте 40+ давление может повышаться из-за:

  • гормональных изменений в организме (падает уровень эстрогенов и прогестерона);

  • снижения с возрастом эластичности сосудов;

  • постоянных стрессов;

  • гиподинамии;

  • избыточного веса.

«Всё это факторы риска для развития гипертонии», — резюмирует акушер-гинеколог.

Что делать

Как бы ни было горько, но, если вам больше сорока, без такого прибора, как тонометр, в домашнем обиходе обойтись будет трудно. Привычка контролировать артериальное давление может избавить вас от серьезных проблем со здоровьем в будущем, в том числе инфаркта или инсульта.

Если давление скачет часто или цифры на тонометре постоянно выше нормы, не откладывайте визит к кардиологу на «как-нибудь». Возможно, дело уже дошло до гипертонии, и тогда врач может назначить вам специальные препараты. Как известно, чем раньше начать лечение, тем больше шансов на благоприятный исход заболевания.

«Но это только малая часть лечения, а не волшебное средство от всего. Важны ваше собственное участие и коррекция образа жизни и питания», — обращает внимание Камиль Бахтияров.

Акушер-гинеколог перечислил четыре способа, как еще можно себе помочь.

  1. Следите за питанием. Низкокалорийная диета, богатая овощами, приведет к снижению веса при его избытке и, как следствие, давления. С помощью правильного питания можно справиться с такими проблемами, как инсулинорезистентность, риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Будьте физически активными. Старайтесь ежедневно ходить пешком и несколько раз в неделю заниматься физкультурой или плаванием.

  3. Откажитесь от курения.

  4. Ограничьте кофеин и алкоголь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем