Здоровье Бедность оказалась для здоровья страшнее, чем алкоголь и давление

Бедность оказалась для здоровья страшнее, чем алкоголь и давление

Низкий социально-экономический статус является четвертым из наиболее мощных факторов риска преждевременной смерти. Это выяснили ученые из госпиталя университета Лозанны, объединив данные 48 исследований с участием более чем 1,7 млн человек из разных стран, пишет РИА АМИ.

Оказалось, что в ряду таких угроз для здоровья, как гиподинамия, курение, диабет, высокое кровяное давление, ожирение, потребление алкоголя, бедность по степени опасности занимает четвертое место.

В исследовании приняли участие примерно 41% мужчин и 27% из категории низкого социального статуса. Среди людей этой группы 55 600 человек умерли, не дожив до 85-летнего возраста. В группе высокого социального статуса к этому времени умерли 25 452 респондента. Таким образом, бедные люди имеют почти в 1,5 раза больше шансов умереть в возрасте до 85 лет, чем их более состоятельные сверстники.

В целом низкий социальный статус сокращает жизнь на 2,1 года. Это лишь немногим уступает такому фактору, как малоподвижный образ жизни, который сокращает ее продолжительность на 2,4 года. Самым главным фактором, сокращающим жизнь, оказались курение (4,8 года) и диабет (3,9 года). Такие факторы, как высокое кровяное давление, ожирение и потребление алкоголя, оказались менее опасными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем