Здоровье Здоровая экономия? Березниковский блогер снял видео о местном жителе, живущем на 250 рублей в месяц

Здоровая экономия? Березниковский блогер снял видео о местном жителе, живущем на 250 рублей в месяц

Мы взяли комментарий о таком «режиме» у диетологов

Андрей уверен, что на 250 рублей можно питаться без ущерба для здоровья

Звучит, как рецепт счастья для многих — сэкономить и похудеть. Правда? Мы обнаружили на видеохостинге YouTube ролик, в котором один из жителей Прикамья утверждает, что такое возможно. Так ли это и есть ли польза от такой экономии, читайте в нашем материале.

Березниковский блогер Станислав записал видео с продавцом велосипедов Андреем Конищевым, который говорит, что живёт на 250 рублей в месяц. Мужчина объясняет это даже не экономией, а экспериментом с возможностью похудеть. Вряд ли он учитывал траты на проживание, транспортные услуги, сотовую связь и прочее, но всё же цифра кажется фантастической.

— Вы говорите, что можете прожить в месяц на 200 рублей, — спрашивает у Андрея автор видео Станислав.

— На 250 точно.

— Каким образом?

— Для этого нужно 200 граммов крупы в день, столовая ложка растительного масла и аскорбиновая кислота. Этого достаточно.

Далее Конищев описывает простой способ приготовления столь экономичного блюда.

— Заливаете 200 граммов гречки водой. Получается три порции каши. Добавляете столовую ложку растительного масла. И всё. Это ваш рацион. На нём можно жить неопределённо долго без каких-либо последствий.

— А воду где берёте?

— Вода бесплатная в вашем кране.

— А зачем витамин C?

— Он нужен, чтобы не было нехватки аскорбиновой кислоты, которая приводит к цинге.

— То есть, если есть кашу целый месяц, то будешь здоров и ничего с тобой не случится?

— Будет много энергии. Этого вполне достаточно, если вы не работаете на тяжёлой физической работе, если вы не ходите в тренажёрный зал и не наращиваете мышцы.

— Для кого это подойдёт?

— Для любого человека подойдет.

Мы позвонили Андрею и задали несколько вопросов.

— Что заставило вас пойти на такую меру? Жизненная ситуация?

— Жизненный интерес. Люди жалуются, что у них нет денег на еду. На самом деле человеку нужен минимум.

— А вы консультировались с каким-нибудь диетологом, чтобы узнать, насколько это полезно или хотя бы безвредно?

— Нет, но в Сети есть информация.

Мы за Андрея пообщались со специалистом по питанию, врачом-диетологом Еленой Будзило. Мы описали рацион нашего героя и попросили Елену рассказать, вредно ли так питаться.

— Это вредно. В ежедневном рационе должны быть овощи и фрукты, — говорит Елена Будзило. — В том, что он [Андрей] ел, отсутствуют многие питательные вещества, которые нужны организму. Он ел крупы, в которых есть витамины группы B, но помимо них организму нужны еще многие микроэлементы и витамины, чтобы организм нормально функционировал. Белка в таком рационе вообще нет. Для того, чтобы поддерживать иммунитет, а иммунные клетки — это белковые структуры, белок нужен каждый день. Клетчатка, которая помогает работе кишечника, тоже отсутствует в этом рационе. Если постоянно так питаться, то могут быть проблемы со здоровьем. Могут появляться вирусные, бактериальные инфекции. Если нет молочной и рыбной продукции, то и кальция нет. Как должны поддерживаться в нормальном состоянии кости, зубы? Вообще очень много факторов, которые ведут к ослаблению здоровья.

Свой комментарий на эту тему нам дала тренер по здоровому образу жизни, спортивный диетолог, нутрициолог Надежда Цапкина.

— Правильная диета для каждого человека индивидуальна и зависит от генетического фона. Самое главное — придерживаться принципов многообразия и разнообразия. В данном случае скудное питание приводит к дефициту не только килокалорий, что ведёт к замедлению обмена веществ, но и впоследствии к аутоиммунным отклонениям. Так как нет белка, появляется проблема с производством незаменимых аминокислот. Да, конечно, можно включить бобовые, но в данном рационе и их нет. Дефицит аминокислот усугубляется тем фактом, что в растительной пище белки преимущественно связаны с пищевыми волокнами и, следовательно, труднодоступны для пищеварительных ферментов. Тяжело ему [Андрею] придется добывать белок из гречки. Для профилактики недостатка минеральных веществ в меню должны быть продукты, содержащие сравнительно много минералов (зеленые листовые овощи, укроп, крапиву, малину, землянику, орехи). В водопроводной воде данных минералов точно нет. Есть тяжелые металлы, которые из организма практически не выводятся, а несут колоссальный вред здоровью. Но вообще я очень люблю фразу, что именно сегодня мы берем кредит у своего здоровья, который придется возвращать.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем