Здоровье В соцсетях пишут, что змеи начали кусать пермяков. Рассказываем, что делать, если это произойдет

В соцсетях пишут, что змеи начали кусать пермяков. Рассказываем, что делать, если это произойдет

В одном из случаев пострадавшему от укуса пришлось вызывать специальную бригаду скорой помощи

Укушенных пермяков забирали на скорой

В социальных сетях распространяется информация, что в Перми гадюки укусили семерых человек. Мы выяснили, какова ситуация на самом деле и что делать, если вас действительно укусила змея.

— В Перми начался сезон сбора ягод, грибов и... змеиных укусов — гадюки покусали уже семь человек, — сообщается в посте.

На запрос журналиста 59.RU в Минздраве края ответили, что пострадавших в Перми не семь, а двое. При этом укусы они получили не в Перми, а на территории обслуживания пермской подстанции скорой помощи — в Добрянском и Пермском районах.

— 1 июня вызывали скорую в поселок Усть-Шалашная Добрянского района, — пояснили 59.RU в Минздраве. — 32-летнего мужчину укусила черная змея. Из-за этого у него появилась синяя сыпь, отекли рука и лицо, произошла неблагоприятная реакция. Пострадавшего госпитализировали в Добрянскую ЦРБ.

Второй случай произошел 12 июня в поселке Кукуштан Пермского района. Там змея укусила 48-летнего мужчину. Последствия — синяя сыпь и токсичное действие яда. Скорая передала пострадавшего специальной бригаде, которая доставила его в МСЧ № 9.

Именно в «девятке» находится единственное в Перми отделение токсикологии. Публикуем советы заведующего отделения Михаила Вишневецкого на тему «Что делать, если вас укусила змея?», которые ранее публиковались на сайте больницы:

  1. Если на вас напала змея, не накладывайте жгут.

  2. При укусе руки или ноги нужно сделать шину, как при переломе.

  3. Можно выдавить яд из раны вместе с кровью (врач не рекомендует его отсасывать).

  4. Обратиться в ближайшее медучреждение.

В прошлом году змею нашли прямо у детского сада в Прикамье.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем