Здоровье проблема «Сложно выпрашивать деньги, которые положены»: как в Перми прошел пикет пациентов центра гемодиализа

«Сложно выпрашивать деньги, которые положены»: как в Перми прошел пикет пациентов центра гемодиализа

Пермяки с хронической почечной недостаточностью хотят добиться удобной транспортировки на процедуру

На пикете пациенты обратились к краевому Минздраву

Сегодня около здания краевого правительства прошёл пикет пациентов с хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе, — искусственном очищении почек. На эту процедуру они ездят несколько раз в неделю за свой счёт, а в конце каждого месяца им возмещают 1800 рублей — денег не хватает. С этим вопросом они обращаются в Минздрав с 2018 года, но проблема до сих пор не решилась, поэтому пермяки вышли на пикет. Мы пообщались с активистами и представителем Минздрава — он пригласил пикетирующих на беседу к министру во время акции.

У администрации собрались несколько пациентов центра гемодиализа, одна из них — председатель общественной организации инвалидов «Экология, здоровье, мы» Светлана Белкина — ездит на искусственное очищение почек уже 25 лет. Эту процедуру необходимо делать три раза в неделю, каждая занимает по четыре часа.

Светлане Белкиной не хватает компенсации в размере 1800 рублей

— Проблема в том, что на дорогу нам выделяют 1800 рублей в месяц, но некоторые живут далеко от центра гемодиализа. У нас есть девушка, которая в одну сторону отдает за такси 500 рублей. У кого-то сахарный диабет, кто-то теряет зрение или конечности из-за этого заболевания — передвигаться на общественном транспорте они не могут, только на такси. Да и сам гемодиализ — процедура тяжелая, вначале давление может быть очень высокое, а потом упасть ниже 100.

Пациенты написали письмо в правительство ещё в мае 2018 года. На него ответили, что если выплат не хватает, то нужно обращаться в департамент соцзащиты, и там смогут помочь покрыть эти расходы. По словам Светланы, больше 10 тысяч рублей в год в департаменте не дают, а этих денег тоже не хватает.

Среди пикетирующих была пациентка центра гемодиализа Ольга. Почечная недостаточность у женщины с детства — осложнение после гриппа, но проходит гемодиализ она 20 лет. По ее словам, из-за этой процедуры ослабляется иммунитет и страдают другие органы — желудок, печень и сердце. Также из-за заболевания почек у женщины появилась системная красная волчанка (заболевание соединительной ткани, поражающее сосуды микроциркулярного русла. — Прим. авт.).

Ольга проходит процедуру гемодиализа на протяжении 20 лет

— Я такая молодая попала на диализ, жизнь раньше отличалась. Я была свободна даже не столько физически, что могла ехать куда хочу и есть что хочу, — вспоминает Ольга. — Сейчас сложно идти на пикет, выпрашивать какие-то деньги, которые нам же положены. Мы зависимы от чиновников, врачей, больницы и мы бы рады этим не пользоваться, но вынуждены.

«Будете стоять дальше — будет другая история»


Ольга рассказала ещё об одном пациенте центра гемодиализа. Мужчина сломал шейку бедра, и ему можно было ездить на процедуру только в горизонтальном положении на специальном транспорте. В одну сторону поездка выходила около двух тысяч. Его жена продала некоторые вещи, чтобы была возможность возить мужа на очищение. Когда деньги стали кончаться, они стали ездить в больницу сначала два раза в неделю, а потом один.

— Нам не нужны деньги — их не подсчитать, ведь у меня такси может быть 200 рублей, а у кого-то 400. Мы просто хотим быть уверены, что нас привезут на диализ и заберут с него.

Пикетирующие заняли площадку перед правительством

Во время пикета из здания правительства вышла сопредседатель совета по защите прав пациентов краевого Минздрава Татьяна Романовская. Женщина пригласила пикетирующих на прием к министру. По словам Татьяны, глава краевого Минздрава готова обсудить проблемы пациентов прямо сейчас. На пикете возник небольшой конфликт: активисты посчитали, что Татьяну попросили специально пригласить их на совещание во время пикета, чтобы они ничего не успели рассказать журналистам.

Изначально активисты не соглашались подняться на встречу с министром

— Если министр готов нас подождать, то мы придем, если нет — стоим дальше, — заявила участница пикета Оксана Байдина.

Татьяна Романовская пригласила активистов на прием к министру

— Министр прямо сейчас готова слушать вас. Если будете стоять и дальше выполнять задачу по пикету, то это будет другая история, — сказала Татьяна Романовская. — Вместе с прессой заходить нельзя, я потом выйду и расскажу им об итогах.

Когда все журналисты договорили с пикетирующими, они все-таки ушли на встречу с министром.

Пикетирующие уходят на прием к министру

А как в других регионах?


На пикет к пермякам приехал активист, член правления «Нефролиги» Александр Золотарев из Удмуртии. Он рассказал, что у него на родине, в Башкирии и Свердловской области, проблема уже решена двумя способами. В одном из них из бюджета края для больницы выделяются деньги на специальный транспорт. Во втором случае с помощью аукциона ищут транспортную компанию, которая предоставит такси.

Александр помогает решить проблемы пациентам с почечной недостаточностью

— Ко мне лично обращались пациенты, расходы на транспортировку у которых составляют до восьми тысяч рублей, — говорит Александр. — Кстати, удивительно, что транспортировка организована только для жителей края, а для пермяков — нет. В 2017 году президент наказал включить такую транспортировку как неотъемлемую часть самой процедуры в программу госгарантий.

На встрече с министром пикетирующие рассказали о том, как эту проблему решают в других регионах. Одним из возможных решений в Перми может стать такси. По словам Александра, в Перми также есть пациенты, которых устраивает нынешняя компенсация. Цель — прийти к решению, удобному для всех. Для этого министр и другие члены правительства встретятся с пациентами центра гемодиализа через неделю.

«Не входят в базовую программу госгарантий»


После совещания на сайте Минздрава появилось сообщение, что вопрос взят на контроль.

— В России вопросы транспортной доступности пациентов на процедуру гемодиализа не входят в базовую программу государственных гарантий. Несмотря на это, для пациентов, проживающих в Перми и получающих соответствующую помощь в медицинских учреждениях, где проводится программный диализ, осуществляется ежемесячная выплата за счет средств регионального бюджета на основании решения администрации города Перми от 9 ноября 2009 г. № 834. На сегодняшний день она составляет 1874,8 рубля, — также сообщили в Минздраве.

Также сегодня на одиночный пикет вышла бывшая сотрудница чайковской прокуратуры Татьяна Мякишева. Её уволили за превышение должностных полномочий и служебный подлог. Татьяна уверена, что настоящая причина её увольнения в том, что по работе она много раз привлекала к ответственности компанию, поставляющую питание в местные школы. Её учредителем был глава Чайковского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем