Здоровье Лекарство, деньги на которое собирали пермскому школьнику, передали трехлетней девочке

Лекарство, деньги на которое собирали пермскому школьнику, передали трехлетней девочке

11-классник Владимир Шманов, которому собирали деньги на лечение от меланомы, умер 17 января

Сейчас девочка получила жизненно важное лекарство

В начале этого года в Перми начали сбор средств для лечения одиннадцатиклассника гимназии № 31 Владимира Шманова с диагнозом «меланома». Страшную болезнь у школьника обнаружили в конце декабря прошлого года. Одноклассники Владимира и их родители планировали провести благотворительный концерт в помощь Вове. Деньги нужны были только на первый месяц, затем нужное лекарство поступило бы из Минздрава. Но сердце 17-летнего парня остановилось поздним вечером 17 января. Лекарства Владимира решили передать трехлетней Даше Патрушевой.

Как сообщает благотворительный фонд «Берегиня», для мальчика был закуплен редкий препарат «Зелбораф». Лекарство поступило уже после смерти подростка. Также за этим препаратом обращалась семья Даши Патрушевой — девочка с 2017 года лечится от гистиоцитоза. Заболевание тяжелое, но излечимое. Сейчас Даша заканчивает лечение, но о выздоровлении говорить пока рано — у всех излечившихся от онкологии есть риск, что болезнь вернётся. Ввиду маленького возраста и высокого риска заболевания Даша продолжает принимать это лекарство.

— Первый раз семья Патрушевых обратилась в фонд, еще когда были сложности с установлением диагноза. Мы собирали деньги на поездку в Москву и генетический анализ, который подтвердил мутацию гена braf (это та же мутация, что была у Вовы Шманова), — рассказали 59.RU в фонде. — Она вызывает ещё более быстрое размножение опухолевых клеток, и «Зелбораф» как противоопухолевое средство при такой мутации гена необходимо начинать принимать незамедлительно. Мы три раза открывали сбор на «Зелбораф» для Даши, это было во время оформления документов в Министерстве здравоохранения на получение льготы для приобретения лекарств. Оформлять их нужно каждый год, и на это уходит время, а прерывать терапию нельзя.

Лекарство Вовы Шманова пригодилось как раз тогда, когда до консультации в Москве осталось совсем немного — прием назначен на 10 февраля. «Зелбораф» закончился, а на оформление документов на льготу совсем не было времени.

— Даше отдали одну упаковку «Зелбораф» из четырёх, купленных Вове. Если ей скажут продолжить лечение этим препаратом, то мы обеспечим её им на то время, пока будут собираться документы в Минздрав, — добавили в фонде.

С нами связалась мама Владимира Шманова.

— Хочу выразить бесконечную благодарность всем, кто откликнулся на нашу беду. Вовы не стало, это моя бесконечная боль, невосполнимая утрата. Но жизнь продолжается, — написала она. — Дашенька, милая, выздоравливай и верь только в лучшее!

10 февраля на консультации в центре имени Рогачева в Москве девочке скажут, нужен ли дальнейший приём препарата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем