Здоровье 322 сотрудника больницы Тверье просят отменить ликвидацию лаборатории при стационаре

322 сотрудника больницы Тверье просят отменить ликвидацию лаборатории при стационаре

Врачи написали обращение к губернатору Прикамья и рассказали о проблемах

Врачи больницы Тверье считают свою лабораторию одной из лучших

Медработники больницы имени Тверье борются с ликвидацией лаборатории при стационаре. Для этого 322 человека подписали открытое письмо губернатору с просьбой отменить ликвидацию и провести аудит закупок.

Авторы обращения ссылаются на приказы Минздрава, изданные в июле и ноябре 2019 года, которые говорят об организации работы централизованной лаборатории (ЦКДЛ), создании ее филиалов в некоторых медучреждениях, передаче анализов в краевую больницу и перинатальный центр, а также о ликвидации существующих лабораторий при стационарах больниц. Письмо губернатору опубликовали на сайте радио «Эхо».

Медработники убеждены, что работу стационарных лабораторий никто не анализировал и в принципе такое решение финансово не обосновано.

«Убрать» лабораторию из больницы планируют уже 11 марта. Ранее это произошло с Краевой детской больницей, работа, отмечают врачи, лишь ухудшилась — плановые анализы делают до трёх дней, транспортируют на другой конец города и нарушают оформление бланков результатов анализов.

Больницам, где ликвидировали лабораторию, придется оплачивать услуги централизованной лаборатории — это дороже.

— Служба лабораторной диагностики не относится к числу самых проблемных отраслей медицины в Пермском крае. С врачами создание централизованной лаборатории, как всегда, не обсуждалось, всех поставили перед фактом, — сообщается в обращении. — Складывается впечатление, что всё это затеяно для того, чтобы уничтожить государственные лаборатории в Пермском крае, а затем, передав эти объемы частным лабораториям, навсегда «подсадить» больницы на «аутсорсинговую иглу». Тарифы при этом увеличатся не вдвое, а в разы. Нас ожидает «частно-государственное партнерство» с «напитыванием» частника бюджетными деньгами без контроля конечного результата, без конкуренции, без обратной связи. Вся «история» с ЦКДЛ делается «через колено»: обоснование туманно, цели не определены, риски не просчитаны, врачей никто не спрашивал. Главная задача организаторов — сделать вид, что всё хорошо, все трудности временные. Для этого полностью игнорируют обоснованные возражения и жалобы с мест.

Сотрудники больницы частично знакомы с проблемами работы в условиях единой лаборатории. В ГКБ Тверье оперируются пациенты поликлиники № 2, где уже ликвидировали лабораторию. Из-за этого мероприятия задерживаются, так как больные не могут получить результаты анализов.

Сотрудники больницы говорят, что у них дефицит наркозно-дыхательной аппаратуры, мониторов, эндоскопического оборудования, ломаются аппараты «искусственная почка». Врачи считают, что в первую очередь нужно решать эти проблемы и тратить деньги на них. По их словам, в Минздраве всё знают, но ещё ни разу четко не ответили на вопросы врачей.

Совет больницы также обратился в Росздравнадзор и прокуратуру.

— Уважаемый Дмитрий Николаевич! Просим Вас: дать поручение отменить приказы Минздрава о ликвидации лабораторий в стационарах, дать поручение провести независимый аудит закупок и учета оборудования для ЦКДЛ, дать поручение провести аудит работы ЦКДЛ. Помогите, пожалуйста, сохранить государственную лабораторную службу в ГКБ Тверье и Пермском крае. Мы готовы к общению в любом формате, — подытожили своё обращение медики.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье сельские врачи пожаловались, что их лишают льготы на оплату ЖКУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем