Здоровье Всё о коронавирусе интервью 15 минут на встречу и 100 слов благодарности. Как пермские волонтеры помогают пенсионерам во время коронавируса

15 минут на встречу и 100 слов благодарности. Как пермские волонтеры помогают пенсионерам во время коронавируса

Пожилые люди в группе риска, и сейчас некоторые из них остаются дома. У многих нет родных — нужна помощь

Ульвия - будущий врач и уже четыре год волонтер-медик

По всей России организовывают волонтерские объединения для помощи пожилым людям во время распространения коронавируса. В Перми неравнодушные активисты тоже создали такой штаб и уже успели навестить некоторых пенсионеров. Мы пообщались с пермячкой, работающей на выездах. Девушка рассказала нам о важных нюансах такой работы и о том, зачем ей это нужно.

Ульвия Нариманова — волонтер-медик, студентка четвёртого курса факультета медико-профилактического дела ПГМУ. Параллельно будущий врач учится на юриста в РАНХиГС — для работы считает важным быть подкованной и в юридической сфере.

— Сталкивалась с таким: пытаешься спасти жизнь человека, но получаешь от него иск. Просто из-за того, что при непрямом массаже сердца ты разрезал на нем рубашку. Совмещать, конечно, трудно, но в коллаборации это неплохой вариант для будущего.

— Почему вы решились пойти по программе помощи пожилым именно в этот период? Не было ли опасений, что можно заразиться?

— С учетом того, что я погрузилась в среду волонтерства, я даже не сомневалась — идти или нет. В этом случае я оказываюсь на амбразуре, всегда в курсе событий. По поводу заражения — есть меры предосторожности, профилактики, которые мы соблюдаем. Эти люди значимы для нашей страны, и, скорее всего, будучи в нашем возрасте, они сделали бы так же. И если ты можешь помочь — почему бы этого не сделать? Тем более большинство заявок поступает от тех, у кого нет родственников или они далеко.

Ульвия работает на выездах и общается с пенсионерами лично

Волонтеры, помогающие пенсионерам во время коронавируса, делятся на два типа — часть работает в штабе, часть — на выездах. Ко второй категории и относится Ульвия. Перед каждым выездом проводятся индивидуальные инструктажи по профилактике. Для новичков опытные добровольцы проводят мастер-классы, например, как правильно мыть руки, как надевать маску, передавать пакет и в какой последовательности обрабатывать руки. Ульвия приводит пример: маску нельзя надевать, касаясь кожи, при этом она должна плотно прилегать к лицу. А перчатки не нужно обрабатывать снаружи — наоборот, нужно обработать руки, а потом надеть перчатки.

Группа активистов, работающих из офиса, звонит пенсионерам. Они уточняют, где, за сколько и какие купить продукты. Их доставка и передача — основные обязанности волонтеров на выезде.

— При разговоре по телефону с волонтерами штаба пенсионер придумывает кодовое слово, которое скажет выездной волонтер, когда позвонит в домофон, — это чтобы не пускали мошенников. Нам самим тоже нельзя заходить в квартиру пенсионера — мы можем занести туда другие микроорганизмы, а у него дома уже своя среда. Грубо говоря, пакет передается на вытянутой руке, чтобы минимизировать контакты. Ещё мы уточняем состояние человека, причем можем даже его об этом не спрашивать — просто оценить визуально. Как нас учат — ставить диагноз, когда человек заходит в кабинет. Тут так же. Весь визит занимает не более 15 минут. Поощрения брать нельзя.

— Расскажите, как реагируют пенсионеры. Есть ли какие-то сложности?

— Во вторник я была у одной дамы, приехав, назвала кодовое слово. Оказалось, что эта женщина предупредила соседей, что мы приедем. Она живет одна и, по-моему, сделала всё правильно, ничего страшного, если сосед выйдет на нас посмотреть и удостовериться, что всё хорошо. За 15 минут нашего визита пенсионеры проверяют чек, наличие продуктов, но иногда просто спрашивают, всё ли на месте, — всегда по-разному. Но всегда сто слов благодарности.

Ульвия отмечает, что волонтеры перемещаются на такси, чтобы избежать контактов. Ездят в перчатках, масках, пользуются антисептиком. После визита к пенсионеру Ульвия моет руки и лицо, даже несмотря на то, что контакты минимизированы.

Важный момент визита — не наводить панику и «фильтровать» речь. Не стоит упоминать всемирную пандемию — неизвестный вирус пугает людей в возрасте, они каждый раз интересуются у волонтеров, как обстоят дела с распространением. «Девочки, ну как оно?» — цитирует пенсионерок Ульвия. Они понимают, что находятся в группе риска. Волонтеры переживают, что человек, который и так живет один, будет постоянно прокручивать в голове негативные мысли.

Перчатки, маска, позитивный настрой — всё, как нужно

— Вы состоите в объединении «Волонтеры — медики». Можете ли вы оказывать какую-либо медпомощь в экстренном случае? Какую?

— В такие моменты ты, конечно, не будешь стоять, смотреть и не контактировать. Реагируешь по ситуации. Хотя даже с учетом моей специальности без оборудования и не на работе я не могу оказать тотальную помощь. Мы можем зафиксировать состояние — определить пульс, температуру, давление. Если это обморок, то надо придать человеку нужное положение, поднять его под определенным углом и вызвать скорую помощь. Таких ситуаций еще не было, но в этот момент главное — раздать роли людям, даже тем, кто не знаком с медициной. Мы так стараемся не делать — статус волонтера ограничивает, но можно посмотреть, какое у человека лекарство, и определить примерное заболевание.

— Как реагируют друзья и семья на такую вашу инициативу в период коронавируса?

— Друзья привыкли, спокойно к этому отнеслись. Мама тоже хотела бы помочь, но на родине, в Набережных Челнах, нет такой программы. А с учетом того, что я их ребенок, беспокоятся, говорят носить маску.

Девушка рассказывает: желание помогать другим у нее от воспитания родителей. К тому же мама Ульвии тоже медик. Ещё в школе девушка входила в отряд местных «тимуровцев», навещала пенсионеров. После — поступила в медицинский колледж и помогала врачам. Активистка вспоминает: они помогали персоналу отделения новорожденных, собирали вещи, заполняли документы. В новом, открывающемся медцентре мыла стены — персонал не успевал. В университетскую организацию ПГМУ девушка попала, можно сказать, случайно.

— Прошла неделя учебы на первом курсе. Воскресенье, утро, звонок по телефону. Я даже не поняла, с кем разговариваю, но меня просили срочно помочь и сказали, что сейчас мне завезут аптечку. Как выяснилось, нужен был волонтер-медик на межрайонный детский футбольный матч. Я тогда даже линзы забыла надеть, поехала в легких кроссовках, а был ливень.

Можно сказать, что Ульвия занимается волонтерством со школы

Ульвия уже четыре года занимается волонтерством. Сейчас программе помощи пенсионерам требуются не только добровольцы-медики, но и обычные люди. Девушка считает, что, если ситуация ухудшится, появится больше заявок от пожилых людей. К тому же сейчас волонтеров практически нет в городах Пермского края. Если вы хотите помочь, то переходите по ссылке и заполняйте заявку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем