Здоровье Всё о коронавирусе В Перми владельцы 3D-принтеров бесплатно печатают врачам средства защиты от заражения

В Перми владельцы 3D-принтеров бесплатно печатают врачам средства защиты от заражения

Волонтерское движение называется «Мейкеры против COVID-19»

Это свеженапечатанные на 3D-принтере защитные экраны для врачей

В России появилось волонтерское движение «Мейкеры против COVID-19». К нему присоединились пермские владельцы 3D-принтеров, сейчас они бесплатно изготавливают и передают врачам средства индивидуальной защиты.

Мейкеры — это творческие люди, умеющие что-то делать своими руками. Как рассказал 59.RU пермский участник движения, руководитель компании 3D-печати Александр Сукрушев, их сотрудники уже напечатали и отгрузили примерно 500 защитных экранов, переходников для ИВЛ и заколок для масок в больницы, поликлиники и подстанции скорой по Перми и в несколько городов края.

— У меня своя студия 3D-печати 3D Imaging. К движению «Мейкеры против COVID-19» я примкнул в первых числах апреля, когда появились первые новости о том, что печатники пытаются помочь врачам в борьбе с вирусом, — рассказывает Александр. — Нашел сайт, присоединился, и все как-то закрутилось. Для обеспечения нужного объема изделий по заявкам я освободил часть оборудования из коммерческой печати и начал производить детали.

Вот так выглядит защитный экран

Работают мейкеры по заявкам — сначала они «падают» в общую таблицу по России, после регионы вычленяют оттуда свои. Есть автоматические оповещения, поэтому пропустить заявку из региона нельзя. Участники движения закупают сырьё и оплачивают логистику на пожертвования.

— Первое время я и другие мейкеры производили и отгружали все за свой счет. Потом, когда изготовление началось уже не по пять штук, мы начали искать спонсорскую помощь, — вспоминает Александр Сукрушев. — Несколько человек оплачивали наши материалы, кто-то приносил резинки, производители пластика дали большую скидку, а потребность в лазерной резке была закрыта дружественной помощью с большой скидкой.

В первую очередь средства защиты мейкеры отдают тем, кто взаимодействует с COVID-пациентами.

— Но любой врач скорой помощи или в приемном отделении может встретиться с больным, который еще не знает, заражен он или нет. Поэтому помогаем всем. Единственное — из-за повышенного спроса не делаем для коммерческих клиник или они идут в последнюю очередь по приоритету, — рассказывает Александр. — Печатать стараемся быстро. В среднем, один щиток печатается от 40 минут в зависимости от принтера, заколка — минут 10, переходник для маски — 2,5 часа.

А это заколка, чтобы резинки от масок не давили на уши, после многочасовой смены это может причинять боль

Всего российские предприниматели, участвующие в волонтерской акции, готовы безвозмездно напечатать на 3D-принтерах 50 тысяч изделий для медиков по всей России.

Ранее мы писали о том, как пермские волонтеры помогают в период самоизоляции. А за ситуацией с коронавирусом в регионе каждый день мы следим в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем