Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом на 27 апреля: в крае еще 20 зараженных, умерло двое пациентов больницы РЖД

Ситуация с коронавирусом на 27 апреля: в крае еще 20 зараженных, умерло двое пациентов больницы РЖД

Теперь у нас 454 человека официально инфицированы COVID-19

Вчера, 26 апреля, в крае был новый рекорд по выявленным заболевшим — тесты подтвердили коронавирус еще у 61 человека. Всего с начала пандемии коронавируса в Прикамье заболели 454 человека.

В крае сегодня 26-й день всеобщей самоизоляции: из дома стоит выходить при крайней необходимости, чтобы вынести мусор, выгулять собаку, сходить за продуктами или в аптеку. Исключение — работа, если деятельность не приостановлена и есть специальный пропуск.

Каждый день мы следим за ситуацией в режиме онлайн. Трансляцию за 26 апреля можно почитать тут.

Доброе утро, дорогие читатели. Сегодня оно было туманным, что добавило и так менее людным улицам атмосферности. Застали туман?

Таким увидел Компрос наш коллега Тимур Хусаинов

Наверняка вы уже миллион раз слышали такое понятие — форс-мажор. Рассказываем, как быть бизнесменам в такой ситуации, где получить подтверждения форс-мажора и как такая ситуация сказывается, например, на аренде и госзакупках.

Важная информация для садоводов и дачников! С 30 апреля открываются ярмарки с рассадой и инвентарем. Пока таких площадок предполагают сделать 18 в Перми и еще 42 по краю. Все они должны быть в отдалении от жилых домов. Работать будут по пятницам и выходным дням.

Пермяки продолжают придумывать новые сюжеты для флешмоба #изоизоляция. Это, например, гладильщица Пабло Пикассо в исполнении пермячки Ксении.

Но мы же помним, что одноразовые маски гладить нельзя — их надо сразу выкидывать 

Если вы планировали безудержно отмечать 1 мая, имейте в виду, что алкоголь в этот день не будут продавать по всему краю.

Мимо пункта досмотра не пройти 

А на железнодорожном вокзале Пермь II появились специальные палатки, где всем пассажирам измеряют температуру. А тем, кто приехал из Москвы, Московской области или Санкт-Петербурга, выдают постановления об обязательной изоляции.

Палатки поставили на площади у вокзала
Ручной аппарат для дистанционного измерения температуры
А это такой же стационарный аппарат

Измерять температуру помогают волонтеры. Также на станции должны дежурить сотрудники Роспотребнадзора и Росгвардии.

Вера Кузнецова

Министр просвещения Сергей Кравцов дал интервью «Коммерсанту», в котором признал, что российские школы не были готовы к переходу на удаленку.

— Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки. Проблем с учебой возникло много. Но зато у нас, слава богу, пока нет случаев тяжелой вирусной болезни среди школьников. Это непростое решение значительно сократило риски заражения детей, учителей и их семей, — сказал Кравцов.

Министр отметил, что ЕГЭ состоится, потому что зачислять в вузы по оценкам из аттестата — это несправедливо.

— Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ состоялся, когда это будет безопасно для ребят и учителей. Мы уже отодвинули сроки экзамена и сделаем это еще раз, если будет надо. Решение по датам примем после майских праздников.

Власти Перми определились с датой последнего звонка. Его планируют проводить 1 июня, хотя обычно школьный праздник проходил 25 мая. Правда, в администрации пока не рассказали, в каком формате проведут торжественное мероприятие.

Вера Кузнецова

За последние сутки медики провели 139,1 тысячи тестов. С подозрением на COVID-19 остаются 183 тысячи россиян.

Вера Кузнецова

Эпидемия в России продлится еще пару месяцев, а на плато мы выйдем в середине мая. Об этом заявил Дмитрий Песков в интервью «Аргументам и фактам».

— Давайте посмотрим на такие страны, как Италия, Испания. Динамика более или менее сопоставимая. Сколько там продолжалась критическая фаза? Максимум полтора месяца. И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче, — предположил пресс-секретарь президента. — И все эти тяготы, повторюсь, быстро забудутся. Они, конечно, не забудутся у тех, кто потерял своих близких или сам серьёзно переболел. И ещё каждому из нас потом надо будет много-много работать, чтобы минимизировать последствия пандемии для своей жизни.

Также Песков сообщил, что государству нужно будет помогать гражданам после эпидемии — и оно уже помогает. Но где-то могут быть затыки, и помощь не доходит до людей.

В Роспотребнадзоре Прикамья рассказали, как вернуть деньги за билеты в театр или на концерт, а также за экскурсионные путевки, которые пропали из-за самоизоляции.

Информация об отмене или переносе мероприятия размещается на официальном сайте организации. Здесь же должна быть информация о дате переноса, если она есть, и указание — возможно ли посетить мероприятие по ранее приобретенному билету или нужен обмен.

Клиент вправе вернуть стоимость билета полностью. Для этого необходимо обратиться к организатору мероприятия или в компанию, где вы покупали билет. Сделать это можно в течение полугода с момента нормализации эпидемиологической обстановки, то есть после отмены режима повышенной готовности.

Стоимость электронных билетов, приобретенных на сайте, возвращается в течение 30 дней со дня обращения. А стоимость билета, приобретенного в кассе, возвращается в день обращения. Но не ранее дня отмены режима повышенной готовности.

Умерли еще двое человек с коронавирусом

У двоих пациентов больницы РЖД выявили коронавирус посмертно. У них были сопутствующие тяжёлые заболевания, которые и стали основной причиной летального исхода, пояснили в краевом оперштабе.

Таким образом, в Прикамье скончались шесть человек, у которых был COVID-19.

От Минздрава Прикамья поступили данные о заболевших коронавирусной инфекцией на утро 27 апреля.

Всего 434 подтверждённых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 244 пациента сейчас находятся в больницах, 123 пациента изолированы дома без симптомов. 61 человек выздоровел, 6 умерли.

За сутки в лабораториях Прикамья провели 1606 исследований на коронавирусную инфекцию.

Обновленные данные по количеству заболевших ждем от федерального оперштаба после 13:00.

Так сейчас выглядит больница РЖД, где на прошлой недели выявили вспышку коронавируса. Сейчас там находятся под наблюдением три десятка пациентов и чуть больше десяти сотрудников — у них вирус не обнаружили. 7 пациентов и 11 врачей с COVID-19 перевели в другие больницы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем