Здоровье Всё о коронавирусе Новая вспышка в Губахе, заразившиеся дети и сломанный КТ: подводим итоги за 11 июня

Новая вспышка в Губахе, заразившиеся дети и сломанный КТ: подводим итоги за 11 июня

О событиях, связанных с коронавирусом и самоизоляцией, — в нашем кратком вечернем обзоре

В МЧС № 1 сломался компьютерный томограф

Подходит к концу 71-й день самоизоляции в Прикамье. Можно гулять, но не забывать с собой маски и перчатки — они пригодятся в магазине или в общественном транспорте. Город готовился к предстоящим трехдневным выходным и Дню города. Завтра можно будет гулять компанией, но не более пяти человек. Такое решение приняли накануне в оперштабе Прикамья.

Напомним, вчера в Пермском крае выявили рекордное количество зараженных — 93 человека. Сегодня во время брифинга глава Минздрава Оксана Мелехова и эпидемиолог Ирина Фельдблюм объяснили, что рекорд вызван вспышкой среди медиков и пациентов в больницах. Они находятся в постоянном контакте, и риск заражения очень большой. Например, за прошедшие сутки в Прикамье выявили 13 зараженных медиков — в каких они работают медучреждениях, неизвестно, Минздрав эту информацию не предоставил. Всего за время эпидемии COVID-19 подтвержден у 304 медиков в регионе.

За последние сутки в Прикамье коронавирусом заразились ещё 74 человека, из них 9 детей. Всего с начала пандемии в регионе заболели 2434 человека. От коронавируса за сутки умер 1 человек, всего 33, и выписали 76 человек, а за все время эпидемии — 1444 жителя Прикамья.

В Губахе произошла новая вспышка коронавируса. Как сообщили 59.RU в пресс-службе больницы, на днях в Губаху приехали 40 граждан Туркменистана. Они сразу были помещены на карантин. После взятия анализов у 19 человек подтвердился коронавирус. Сейчас все заразившиеся доставлены в березниковскую больницу имени Вагнера.

Сегодня у пермских больниц, где делают КТ для пациентов с COVID-19, выстроились очереди из скорых. Причина пробки — сломанный компьютерный томограф в МСЧ № 1. Деталь заказали и в скором времени смогут отремонтировать аппарат. А пока КТ делают в больнице имени Тверье и госпитале ветеранов.

Многие пермяки строят планы на отдых на морских побережьях России. В Краснодарском крае курортный сезон уже начался, там работают санатории. В Крыму он стартует с 1 июля — сразу откроют санатории, гостиницы, базы отдыха и даже кемпинги. Для этого понадобятся специальные медицинские справки. Мы узнали, где их можно получить, и объяснили в отдельном материале. Краевой Минздрав обещает разработать порядок их получения на следующей неделе. Кстати, сегодня же мы провели прямой эфир в инстаграме с журналисткой Алёной Хазинуровой — жительницей Урала, переехавшей жить к морю. Она — автор подкаста «Как там Крым». Алёна рассказала о ситуации с коронавирусом на курорте и о перспективах туристического сезона.

Более подробно о сегодняшних новостях на тему коронавируса и режима самоизоляции вы можете узнать в нашей сегодняшней онлайн-трансляции и отдельных новостях дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем