Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Глава Минздрава Прикамья: ходить без масок можно, если ни с кем не встречаться и не трогать поручни

Глава Минздрава Прикамья: ходить без масок можно, если ни с кем не встречаться и не трогать поручни

Сегодня 77-й день самоизоляции

В Прикамье продолжается режим самоизоляции: сегодня уже 77-й день. Но власти постепенно вводят некоторые послабления. Вчера вечером стало известно, что теперь можно посещать кладбища — до этого навещать могилы близких было запрещено. А завтра для прогулок откроют набережную.

Выздоровели 70 человек

Пермские врачи вылечили от коронавируса еще 70 пациентов, сообщает краевой оперштаб. Всех выписали из больниц в предыдущие сутки. Общее число выздоровевших на сегодня — 1656. Под наблюдением специалистов остаются 2699 прикамцев.

В Лысьве диагностировали COVID-19 еще у трех человек, сообщает администрация округа. Все они контактировали с ранее заболевшими. Из больницы выписан один пациент, под наблюдением остаются 43 лысьвенца. В стационаре на утро 17 июня находятся 13 человек: 7 чусовлян, 5 лысьвенцев и 1 горонозаводчанин.

Среди заболевших есть сотрудники крупных предприятий города. Но на оперштабе решили пока не открывать дополнительные дежурные группы.

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что ограничения по коронавирусу снимут в России только в следующем году. Если точнее — не раньше февраля 2021 года. По словам министра, это произойдет только тогда, когда ситуацию можно будет контролировать с помощью фармацевтики. Он не уточнил, идет речь о лекарствах от COVID-19 или о вакцине от коронавируса.

Мария Захарова

В России около 308 тысяч человек остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Всего с начала пандемии проведено около 15,6 миллиона тестов, за последние сутки — 284 тысячи исследований.

В сервисе электронных платежей «Яндекс.Деньги» подсчитали, как изменились траты пермяков за время пандемии и самоизоляции. Аналитики сравнили платежи пользователей карт за март, апрель и май в 2019 и 2020 годах.

В лидерах по росту онлайн-игры — в марте количество платежей выросло в 2,2 раза, в мае — на 93% по сравнению с такими же периодами 2019 года, сообщают в пресс-службе сервиса. Оборот платежей за игры (то есть общая сумма потраченных всеми денег) тоже увеличился на 63–81% в зависимости от месяца. При этом средний чек пермских геймеров вырос только в апреле — на 20% (до 1229 рублей).

На второй строчке рейтинга онлайн-курсы, лекции, тренинги и мастер-классы: общая сумма платежей в марте увеличилась в 3,8 раза, а средний чек — в 2,9 раза (до 2307 рублей). В апреле оборот упал на 65% по сравнению с прошлым годом. Но в мае рост продолжился — на 13% относительно этого же месяца 2019 года.

Траты жителей Перми на детские товары в марте увеличились на 66%, число платежей — на 12%, средний чек — на 48% (до 1084 рублей) по сравнению с мартом 2019 года.

С марта по май пермяки существенно сократили траты на одежду, косметику, рестораны и отели, сообщает пресс-служба сервиса «Яндекс. Деньги». Что совсем неудивительно: рестораны работают только на доставку, на отдых в другую страну не уехать, а при домашней самоизоляции красоваться в новых нарядах и демонстрировать макияж не так интересно. Да и магазины стали постепенно открываться лишь недавно.

Число платежей горожан в магазинах одежды в апреле снизилось на 89%, в мае — на 77% по сравнению с теми же периодами годом ранее. Общая сумма трат уменьшилась в апреле на 89%, в мае — на 85%. Средний чек в апреле снизился незначительно — на 5% (до 1462 рублей), но в мае упал сильнее — на 33% (до 1169 рублей).

Количество платежей пермяков за косметику и другие товары для красоты в апреле уменьшилось на 79%, в мае — на 67% по сравнению с этими же месяцами 2019 года. Оборот платежей сократился в апреле и мае на 75% и 74% соответственно. Средний чек в мае стал меньше на 24% и составил 440 рублей.

Число платежей в кафе и ресторанах в марте уменьшилось на 37%, в апреле — на 91%, в мае — на 75% относительно этих же месяцев годом раньше. Средний чек в мае снизился на 6% — до 329 рублей. Оборот платежей в апреле и мае упал на 87% и 76% соответственно.

Ксения Зинова

В резиденции Владимира Путина установили «дезинфицирующий тоннель»: все, кто прибывают в Ново-Огарево, обязаны пройти через него. Мелкодисперсный водный туман покрывает одежду и открытые участки тела человека дезинфицирующим раствором. Защита — уровень президент!

Раньше пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказывал, что все, кто встречаются с Путиным, проходят тест на коронавирус. А контакты с президентом проходят с соблюдением дистанции в 1,5 метра.

От COVID-19 умерли еще 4 человека

Коронавирусная инфекция стала причиной смерти четырех жителей Прикамья: двух женщин 67 и 52 лет и двух мужчин 64 и 84 лет. Всего на сегодня в крае зафиксировано 55 летальных исходов пациентов от COVID-19. Еще в 40 случаях смерть инфицированных наступила из-за сопутствующих заболеваний. По двум случаям посмертно пришли положительные результаты исследований на COVID-19, поэтому эти летальные исходы перешли в графу смертей от коронавируса, сообщают в краевом оперштабе.

За прошедшие сутки коронавирусная инфекция выявлена у 7 медработников Прикамья, сообщает региональный оперштаб. Всего COVID-19 подтвержден у 345 медиков края.

Ксения Зинова

Национальный родительский комитет предложил ввести новое пособие для матерей-одиночек и отцов, которые сами воспитывают детей. Предложение НРК обосновывается непростой экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса — родители-одиночки остаются социально незащищенной группой, несмотря на то что материальную помощь на время кризиса государство уже выделяло.

Комитет предлагает платить родителям-одиночкам до конца года специальное пособие, сумма которого будет рассчитываться не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи.

Коронавирусную инфекцию диагностировали у 67 прикамцев

За сутки в Пермском крае диагностировали COVID-19 у 67 человек, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Таким образом, с начала пандемии в регионе заразились 2872 человека.

Ксения Зинова

Впервые за долгое время число заболевших коронавирусом в России за сутки упало ниже восьми тысяч! За минувший день оперштаб зафиксировал 7843 заражения. Выздоровели 10 036 человек, скончались — 194.

С начала пандемии подтверждено 553 301 случай заболевания COVID-19, 304 342 человека выздоровели, 7478 человек спасти не удалось.

Роспотребнадзор рассказал подробнее о выявленных за последние сутки случаях заражения COVID-19. Из 67 человек 33 лечатся в больницах, 32 — амбулаторно на дому под наблюдением врачей, 2 случая зафиксировано посмертно.

В числе новых инфицированных 18 мужчин, 38 женщин и 9 детей (5 мальчиков и 4 девочки). Среди взрослых по 20 человек младше 45 лет и в возрасте 45–65 лет, а еще 16 — старше 65 лет. Все заболевшие изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших с ними лиц — под наблюдением специалистов.

Как рассказали в краевом Минздраве, подавляющее большинство случаев заражения детей происходит в близком окружении: от родителей, бабушек и дедушек (из сегодняшних девяти случаев семеро детей заболели именно так, у двух других контакт не установлен).

Информация о заболевших в удобной форме — в виде таблицы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем