Все новости
Все новости

Ученые рассказали, когда будет готова вакцина от коронавируса

Испытания закончатся в июле, но использовать ее начнут не сразу

Вакцинация будет добровольной

Поделиться

Вакцина от коронавируса должна поступить в гражданский оборот уже в середине августа. Об этом сегодня сообщил директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Как сообщает РИА «Новости», он надеется, что это произойдет 14–15 августа.

В институте Гамалеи надеются, что частные компании начнут производить вакцину от коронавируса в начале — середине сентября. Ученые не уверены, что в ближайшее время ее удастся купить в аптеках, но рассчитывают, что прививку будут делать бесплатно в больницах. Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что вакцинация будет добровольной.

— У нас вакцинация в любом случае идет только с согласия самого гражданина, и мы видим — сегодня интерес к вакцине достаточно высок, потому что люди уже сегодня осознали всю значимость вакцинации, причем я хочу сказать, что за этот период увеличилось число сторонников вакцинации, — отметил он в интервью телеканалу «Россия 1».

Испытания вакцины уже частично завершены. Первую группу добровольцев выпишут из больницы 15 июля, вторую — 20 июля. Всего в исследовании приняли участие 18 человек. Вторая фаза испытания вакцины от коронавируса уже началась.

— Эта фаза должна продлиться и закончиться… 28 июля. После этого мы подаем — собираем в процессе, сейчас уже начали собирать — досье для подачи на регистрацию, — цитирует директора института РИА «Новости».

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что первая вакцина будет готова в августе, а в производство поступит в сентябре. О том, как вакцина будет работать, мы рассказывали в этом материале.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter