Здоровье проблема Медики скорых Перми сталкиваются с проблемой — сотрудники все чаще заболевают. Из 16 человек на станции могут работать двое

Медики скорых Перми сталкиваются с проблемой — сотрудники все чаще заболевают. Из 16 человек на станции могут работать двое

В Минздраве говорят, что помощь пациентам при этом оказывается в полном объеме — за счет других станций

Сейчас медики, как и все, часто болеют. Тем, кто остается в строю, приходится замещать сразу несколько коллег. Иногда помогают сотрудники ближайших подстанций

Сотрудники скорой помощи продолжают сталкиваться с проблемами в работе. Сложности спровоцированы пандемией и в целом системой, как утверждают некоторые медики. В конце прошлой недели два сотрудника скорой микрорайона Вышка-2 работали за всю подстанцию — остальные 14 коллег были на больничном. Медики с других подстанций говорят, что сталкивались с такой же проблемой.

Источник 59.RU в медицинских кругах рассказал о сложностях на подстанции СМП Вышки-2. 11 сентября ее сотрудники столкнулись с тем, что работать стало некому. Всего в районной скорой числятся 35 сотрудников — это средний и старший медперсонал, каждую смену выходят около 16 человек и формируют по 4 бригады — три линейных и одну реанимационную. В тот день на работу вышли только два человека — медбрат и врач. Однако по правилам медбрат не может работать без врача, и коллегам пришлось объединиться.

Сотрудник подстанции объясняет, что ситуация с нехваткой рук типичная, но обычно работают по две-три бригады. То, что в пятницу осталась одна, — тоже не впервые, с этим медики уже сталкивались в мае.

— Наша подстанция маленькая, по числу населения в районе. Но по нормативу должно быть все равно не меньше пяти бригад. Просто некому работать — не идут и увольняются, — рассказывает 59.RU медик. — К нам формально присоединили бригады из Лядов и Сылвы — числятся они на Вышке, при этом располагаются у себя. Но на самой подстанции мало бригад и мало людей — иногда в бригаде один человек. Поэтому так чувствуется отсутствие даже трех-четырех сотрудников.

При этом врачи из Сылвы и Лядов не замещают коллег с Вышки. Им помогают бригады из Левшино или Мотовилихи, но только при наличии свободных рук.

Медик рассказывает, что на днях аналогичная ситуация была на Гайве — работала одна бригада, хотя обычно на вызовы ездят пять. На других, более крупных подстанциях на линию порой выходят по 2–4 скорые, причина всё та же — не хватает персонала.

Пермяки с медицинским средним или высшим образованием не идут работать в скорую из-за маленьких зарплат, размер которых не соотносится с моральной и физической нагрузкой, говорят медики. Также их смущают условия труда — старое медоборудование и машины.

Руководство пермской СМП признает проблему, но объясняет, как они решаются в таких случаях.

— По информации главного врача, днём 11 сентября действительно на Вышке-2 работала одна бригада СМП, в ночь работали три бригады, — рассказали 59.RU в краевом Минздраве. — При этом все пациенты получили необходимую медицинскую помощь, так как на вызовы в микрорайон направлялись бригады с Мотовилихинской и Орджоникидзевской подстанций. Напомним, что на вызов направляется ближайшая свободная бригада.

Несмотря на то что медперсонала не хватает, в том числе из-за заражения коронавирусом, мазки у них перестали брать еще в июне, утверждает собеседник 59.RU.

Напомним, по данным на 11 сентября, 150 медиков пермской СМП находились на больничном, но только 12 из них лечились от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем