Здоровье Всё о коронавирусе В пермском госпитале ветеранов сломался аппарат КТ

В пермском госпитале ветеранов сломался аппарат КТ

Скорые снова стоят в очереди на снимок

Аппараты КТ остались лишь в трех больницах города

В Перми снова сломался компьютерный томограф, на этот раз в Госпитале ветеранов. Врачи предполагают, что аппарат не выдержал нагрузки — он работал 24 часа в сутки.

Для пермяков с коронавирусом и подозрением на него работало четыре аппарата КТ — в МСЧ № 1, Краевой больнице, ГКБ им. Тверье и Госпитале ветеранов. В сезон ОРВИ и увеличения заболеваемости коронавирусом нагрузка на них выросла — у кабинетов томографии скапливаются многочасовые очереди из скорых. Ситуация усугубилась тем, что на днях один из аппаратов — в Госпитале ветеранов — сломался.

— Краевая работает только днём, МСЧ № 1 до вчерашнего дня несколько дней тоже ночью не принимали на КТ. Работает только на Никулина (филиал ГКБ им. Тверье. — Прим. авт.). Сегодня ночью стояли там дважды по 2,5 часа, — рассказал 59.RU медик скорой Артем Борискин. — Сейчас придумали полумеру с запросом разрешения на КТ у старшего врача скорой: озвучиваешь ему по телефону показатели пациента, а он решает, можно ли такому пациенту делать КТ или нет. При этом пациента этот врач не видит. Поэтому сейчас нормально приехать к одному пациенту утром, у него по показателям будет всё норм, соответственно — отказ в КТ. Тот же пациент вызывает повторно вечером, показатели ухудшаются — на КТ ехать можно.

По информации Минздрава, у аппарата КТ в госпитале произошел технический сбой, его причины выясняются. В ведомстве пообещали уточнить дополнительную информацию.

Напомним, за время коронавируса томографы ломаются не впервые. В начале июня аппарат ломался в МСЧ № 1. Позже его починили. Однако в конце июля он вновь сломался, но уже из-за грозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем