Здоровье Всё о коронавирусе

В Пермском крае создадут единую справочную службу по наличию лекарств в аптеках

Предполагается, что она должна заработать в течение недели

Когда появится общая справочная, можно будет не обходить все аптеки, а пойти в ту, где лекарство точно есть 

В Прикамье появится единая справочная, которая будет сообщать о наличии лекарств в аптеках. Решение озвучил губернатор Дмитрий Махонин после совещания с аптечными сетями края. Глава региона поручил организацию такой службы прикамскому Минздраву.

— Посмотрите, в каком формате для людей будет удобнее — звонить по телефону или искать онлайн, — прокомментировал Дмитрий Махонин. — От всех сетей мы получили согласие на подачу данных об остатках препаратов в магазинах и на складах, поэтому сейчас важно организовать процесс информирования жителей.

Начальник управления по организации лекарственного обеспечения краевого Минздрава Елена Струева рассказала, что повышенный спрос на препараты для профилактики и лечения вирусной инфекции появился в октябре. Помимо ажиотажа из-за сезонной заболеваемости ОРВИ и распространения COVID-19, наблюдается также задержка поставок от производителей. Представители аптечных сетей объяснили во время совещания, что это связано с с новым механизмом маркировки лекарств.

— Единое справочное окно по наличию антибиотиков, противовирусных препаратов и иммуномодуляторов должно заработать в Прикамье в течение недели, — сообщили в пресс-службе краевого правительства.

По итогам совещания губернатор также обратился к аптечным сетям с просьбой контролировать уровень цен на лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых.

Ранее мы рассказывали, что губернатор Прикамья признал проблему с дефицитом лекарств в аптеках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем