Мой дом Недвижимость АИЖК поможет ипотечным заемщикам с 1 июня 2015 года

АИЖК поможет ипотечным заемщикам с 1 июня 2015 года

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию начнет выдавать компенсации по госпрограмме помощи ипотечным заемщикам с 1 июня текущего года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал Центра раскрытия корпоративной информации.

Российское правительство утвердило программу помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, которые оказались в сложной финансовой ситуации, 20 апреля текущего года. Оператором по выдаче компенсации власти назначили АИЖК. В уставный капитал агентства из федерального бюджета на эти цели выделено 4,5 миллиарда рублей.

По условиям программы, рублевые заемщики смогут рассчитывать на помощь АИЖК, если их доходы снизились более чем на 30%. Механизм реструктуризации таких кредитов предполагает введение моратория на погашение основного долга по кредиту в течение периода помощи заемщику (от 6 до 12 месяцев). Процентная ставка по кредиту устанавливается банком на уровне не выше 12% до конца срока выплаты кредита.

Те, у кого кредит в иностранной валюте, тоже попадают в эту госпрограмму. Но только при условии, что вследствие падения курса рубля их платежи по кредиту выросли более чем на 30%. Валютная ипотека конвертируется банком в рубли по курсу ЦБ на дату реструктуризации. При этом 50% убытка возместит АИЖК, остальные 50% примет на себя кредитор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем