RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом В подвале «сауна»: в пермской девятиэтажке прорвало трубу с кипятком — ее не чинят уже неделю

В подвале «сауна»: в пермской девятиэтажке прорвало трубу с кипятком — ее не чинят уже неделю

Управляющая компания за нее не отвечает, на балансе ресурсников она тоже не значится

Вход в подвал дома всегда открыт, чтобы помещение хоть чуть-чуть проветривалось

Из подвала валит густой пар, внутри зловонная «сауна», а под ногами море кипятка. Звук такой, будто рядом водопад. Неделю назад в пермской девятиэтажке на бульваре Гагарина прорвало транзитную трубу с горячей водой. До сих пор её никто так и не починил. И даже воду не перекрыли.

Проблемы с транзитной трубой, которая питает соседний дом, начались весной. Управляющая компания за нее не отвечает, на балансе ресурсников она тоже не значится. Аварийная труба оказалась никому не нужна.

Фотоаппарат в подвале запотевает за считаные секунды

— Весной начались постоянные прорывы, — рассказывает жительница первого этажа Надежда. — Мы уже обращались везде, где только можно. В администрацию, в прокуратуру. Периодически к нам приходят ремонтники, чтобы поставить хомут на трубу, но тут же прорывает в другом месте. И всё надо начинать заново.

На первом этаже живет полтора десятка человек, в том числе и маленькие дети. Люди вынуждены постоянно бороться с сыростью, плесенью, комарами и крысами. В июне на две недели для опрессовки выключали горячую воду. Но после того, как воду опять включили, в начале июля случился очередной прорыв. Вода хлещет до сих пор.

В подъезде отсырела часть стены

— Мы быстренько успели сделать ремонт — всё почистили, убрали плесень, но сейчас стены опять сырые, — рассказала Надежда. — Видно, что от постоянной сырости выгибаются половые доски. В любую погоду у нас открыты окна, иначе дышать нечем — душно. В квартирах масса комаров, у меня все руки искусаны.

Пол на кухне — здесь так выпирают отсыревшие доски, что об них можно запнуться

Вместе с Надеждой мы зашли в подвал — сейчас он постоянно открыт, чтобы можно было проветривать. Посередине проложены доски, но они подтоплены водой. В глубине здания уже не найти сухого места. Жильцы боятся, что от постоянного подтопления будут проблемы с фундаментом.

Лужа кипятка на полу в подвале
Конденсат на потолке в подвале

Ресурсники «Пермской сетевой компании» рассказали, что участок транзитного трубопровода до сих пор не передан им на баланс. Поэтому у них нет полномочий полноценно заниматься ремонтом.

— Сеть, проходящая по подвалу дома по бульвару Гагарина, 38, до сих пор не передана на баланс ресурсоснабжающей компании, — сообщили в региональном центре стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» по городу Перми». — Соответственно, «Пермская сетевая компания» не обслуживает этот участок транзитного теплопровода, и не может проводить работы. Однако энергетики осознают, что жителям не оказывается поддержка, и сами граждане решить проблему не могут. Поэтому по обращениям жильцов энергетики проводят нештатные аварийные ремонтные работы. Для полноценного решения проблемы необходимо оформить участок бесхозяйной тепловой сети в муниципальную собственность. После этого он может быть передан на обслуживание ресурсоснабжающей компании. Только тогда теплоэнергетики могут начать проводить реконструкцию такой теплосети — капитальные ремонты и перекладку.

При этом в городской администрации считают, что ПСК обязана ремонтировать эту трубу, поскольку участки до и после этого дома находятся в ее ведении.

— Ремонтом транзитных сетей, проходящих через подвалы жилых домов, должна заниматься «Пермская сетевая компания», поскольку внешние сети горячего водоснабжения находятся в собственности компании, — пояснили в департаменте ЖКХ. — Инженерная сеть — это неделимый объект. Это подтверждено решением суда.

Пока власти и ресурсники выясняют, чья же это труба, из нее каждую минуту вытекают кубометры кипятка.

Если у вас в доме есть коммунальные проблемы, расскажите нам об этом в сообщениях во «ВКонтакте» или напишите по электронной почте.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем