Мой дом Пермские власти укрепят склон у дома на улице Льва Шатрова, чтобы он не сполз в лог

Пермские власти укрепят склон у дома на улице Льва Шатрова, чтобы он не сполз в лог

Из-за оползня в фундаменте и стенах появились трещины

Этой девятиэтажке 33 года

Склон Егошихи, который находится рядом с улицей Льва Шатрова, укрепят к ноябрю 2020 года. Жильцам дома № 35 это пообещали чиновники пермской администрации. На следующей неделе начнется аукцион по выбору подрядчика для геологических изысканий.

В 2016 году в доме появились трещины в фундаменте и стенах — оказалось, грунт рядом с домом начал сползать вниз. Из-за этого, например, пострадал пожарный проезд. Жители забили тревогу. Комиссия по чрезвычайным ситуациям признала дом проблемным.

Долгое время жители судились с городской администрацией, чтобы им не только отремонтировали дом и укрепили склон, а также восстановили пожарный проезд. В конце июня жители суд выиграли, но администрация вновь подала апелляцию. Как объяснили чиновники на встрече с жителями, которая прошла накануне, апелляция была нужна для уточнения параметров восстановления.

— Сейчас предстоит усилить грунты и укрепить склон в районе дома, — объясняют в городской администрации. — Работы будут проводиться в три этапа — геологические изыскания, проектные, а затем и строительно-монтажные работы. Уже на следующей неделе готовится размещение заказа на проведение геологических изысканий. Апелляция в суд была подана для уточнения некоторых моментов решения. Например, технических параметров элементов, которые не соответствуют требованиям действующих нормативных документов. Особенно важно определить ширину противопожарного проезда.

Историю дома можно узнать в нашем репортаже.

Ранее мы рассказывали, что в Перми отремонтируют аварийную девятиэтажку на улице Ветлужской. Дом относительно новый, но уже весь в трещинах. Ремонт обойдется почти в сто миллионов рублей.

Если в вашем доме есть проблемы, расскажите нам об этом в сообщениях «ВКонтакте» или по электронной почте.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем