перейти к публикации
37 комментариев к публикации

В Перми поставили первые контейнеры для раздельного сбора мусора. Что в них можно выбрасывать?

Гость
20 августа 2020, 09:00
В 21 веке сортировку мусора можно и нужно автоматизировать. Просто кто-то не хочет вкладываться в современные сортировочные центры. Ставят людей-сортировщиков к транспортеру - стоит-ли удивляться, что это не эффективно. Было время, туалетную бумагу призывали не выкидывать в унитаз - фильтры там у них видите-ли засоряются целлюлозой. Сейчас примолкли, значит как-то справились.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
20 августа 2020, 08:47
Надо принципиально валить весь мусор в один контейнер. Пока у слишком хитрых "операторов" не отпадет желание зарабатывать ЗА СЧЕТ горожан. Поясню. После "мусорной реформы ", мусорная отрасль и так не плохо зарабатывать стала. (Но они еще и шантажируют порой). А теперь, они хотят еще и на переработке зарабатывать (А там оооочень неплохие деньги!!), но основная затратная часть в этом - сортировка. Надо делать сортировочные станции полного цикла, платить сортировщикам.. Зачем?! Когда проще насвистеть Эко-песен наивным жителям и потирать ручки от повышения капитализации проекта! Наивные чудики все сами рассортируют "Ради зеленой планеты!! Ради будущего!!" (Только суть - "Ради хорошего будущего собственников бизнеса и их возможности шикарно путешествовать по планете"). Пока не будет встречных инициатив от мусорщиков (снижение оплаты вывоза сортированного мусора) - весь мусор в один пакет, в один контейнер.
Гость
20 августа 2020, 10:36
"Отмывать пластиковую бутылку или консервную банку дочиста не обязательно, но смыть основные загрязнения стоит, чтобы не запачкать другой мусор, например бумагу." ))Это шутка такая?). Сортировать и мыть мусор, потому что это кому то выгодно? Оно мне надо? Если я начну сортировать пластик, стекло, бумагу и металл, не проще ли мне самому раз в месяц выехать на пункт приема втор сырья и сдать за деньги это самому?
Гость
20 августа 2020, 10:58
Ага, с 14 этаж.а побегу зимой выносить сортированный мусор, когда рядом мусоропровод. Давайте, проще, бесплатно выдавать в квартиры разноцветные пакеты под разный мусор, тогда сортировать по контейнерам за деньги будет дворник.
Гость
20 августа 2020, 11:43
А что у нас полигон тоже разделили? нет, так и выкидывают в о дну кучу все, ТОГДА СМЫСЛ разделять? Ну бред же, ну!
Гость
20 августа 2020, 08:17
Сейчас нам надо понять экономику и морфологию процесса — сколько и какой мусор выкидывают жители. --------- Связывают всё в один пакет и выбрасывают. Иногда даже не донося до помойки. Не приспособлен у нас народ делить мусор. Да и сами мусорщики скидывают весь мусор из разных контейнеров в одну кучу.
Гость
20 августа 2020, 09:45
Есть целая территориальная схема обращениям отхами на территории Пермского края, там написано какие отходы и в каких населенных пунктах образуются. Разрабатывалась как раз,чтобы рег.оператор в том числе пользовался.
Гость
20 августа 2020, 13:28
Надо как то помогать людям с низкими доходами. Начнем с малого, с сортировки мусора, чтобы человек бродячий не маялся у помойки доставая банки пивные.
Гость
20 августа 2020, 23:58
Почему всего один сортировочный склад, да ещё и в Лобаново? Например, в Орджо безработные пешком многокилометровые круги наматывают, чтобы активно скоротать время, лучше было построить "сортировку" там или в Мотовилихе.
Гость
20 августа 2020, 11:20
Правильно,надо сортировать мусор! Народ надо приучать к чистоте! А то ,,крикуны,,фотографии мусор, а кто бросает? Сами и бросают. Мы живём в красивом доме,чисто...но и тут ,,свиняки,, бросают окурки прямо из окна!!! И такие и рассуждать берутся о чистоте!!!! Надо начинать с себя!!!! Я за сортировку мусора!!!! Только вывозите по мере наполнения !!!! А то начнут и бросят......кинуться реализовывать другие планы.....осваивать новые деньги......планы.....печально,но много провальных планов видела не по наслышке.....но это уже другой разговор))) а пока ,сортируйте мусор)))