Мой дом Пермяков предупреждают о мошенниках, которые присылают извещения о поверке счетчиков

Пермяков предупреждают о мошенниках, которые присылают извещения о поверке счетчиков

Жителей просят рассказать об этом своим пожилым родственникам

Поверка счетчиков должна быть не дороже 500 рублей

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Пермского края предупреждает жителей о мошенниках, которые распространяют ложные извещения о поверке счетчиков воды.

По данным министерства, компания «Метрологический Учет Приборов ЖКХ» в своих извещениях сообщает, что нужно провести обязательную метрологическую поверку счетчика воды. Якобы без нее прибор считается непригодным для учета водопотребления и начисления будут идти по нормативам, приведенным в таблице расчетов стоимости коммунальных услуг.

Извещение оформлено в стиле официального документа, на нем есть штрихкод, синяя печать и ссылка на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В МинЖКХ сообщают, что поверку счетчиков проводят в соответствии с паспортом прибора учета.

— В нем [в паспорте прибора учета] указано, когда проводилась предыдущая поверка и через какое время она должна быть проведена снова, — рассказывают в министерстве. — Кроме того, некоторые ресурсоснабжающие компании сообщают о сроках поверки счетчиков в своих квитанциях. Например, потребители, которые получают квитанцию за воду от ООО «Новогор-Прикамье», могут увидеть даты следующей поверки для каждого прибора учета на лицевой стороне квитанции в нижнем правом углу. При этом стоимость проверки одного прибора учета не может превышать 500 рублей.

Так выглядит извещение, которому не стоит доверять

В министерстве напоминают, что ранее суд запретил распространять листовки «Единой информационной службы ЖКХ г. Перми», как того требовало Пермское УФАС. Проверить аккредитацию компаний можно на сайте Федеральной службы по аккредитации.

— Пермяков призывают предупредить своих старших родственников о возможных способах мошенничества, — акцентируют внимание в МинЖКХ. — Люди преклонного возраста более доверчивы и отзывчивы, им зачастую сложно отличить официальный документ от фальшивого.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем