Мой дом Пермские коммунальщики вывешивают в подъездах списки должников, угрожая судом. Это вообще законно?

Пермские коммунальщики вывешивают в подъездах списки должников, угрожая судом. Это вообще законно?

Мы узнали, не нарушает ли это права жильцов и могут ли подать в суд за долг в пару тысяч рублей

Видели списки должников в подъездах? Мы узнали законны ли они

Видели списки должников, которые вывешивают в подъездах жилых домов? В них не пишут имена и фамилии, но указывают квартиру и сумму долга перед управляющей компанией, а еще грозят взыскать деньги через суд. Мы узнали у эксперта, законно ли вывешивать такие списки и могут ли подать в суд, если долг — всего 1–2 тысячи рублей.

— Списки квартир никаких персональных данных не содержат, поэтому нарушения в факте вывешивания таких списков нет, — ответил 59.RU председатель правления ассоциации содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» Александр Зотин. — Право подать в суд есть у ресурсоснабжающей или управляющей организации всегда, если платеж просрочен. Напомню, оплата должна поступать к ним не позднее 10-го дня месяца, следующего за расчетным.

Но, по словам эксперта, своим правом обратиться в суд управляющие и ресурсные организации пользуются далеко не всегда — есть компании, которые активно инициируют судебные иски даже из-за небольших долгов, а есть те, кто идет в суд только из-за крупных сумм. Также часть ресурсников предпочитает мотивировать должников заплатить долги путем отключений.

Ранее Александр Зотин объяснил, можно ли оплачивать коммуналку по нормативу, если дома установлены счетчики, а наши коллеги из Самары рассказали о практике установки «пирамид позора» у домов должников.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем