Мой дом Пермякам приходят предписания о поверке счетчиков, которые выглядят как официальные. Что с ними не так?

Пермякам приходят предписания о поверке счетчиков, которые выглядят как официальные. Что с ними не так?

На бумагах есть двуглавый орел, ссылки на законы, но доверия у эксперта они не вызвали

В почтовые ящики пермяков принесли листовки, где говорится о необходимости поверки счетчиков. Они выглядят как официальный документ, но здесь есть подвох

В почтовые ящики пермяков стали приходить предписания о необходимости поверки счетчиков на воду. Бумага оформлена как официальный документ — имеет изображение двуглавого орла, ссылки на федеральные законы, подпись, красную печать «повторно» и номер телефона, по которому нужно позвонить, чтобы оформить заявку на поверку. Мы обратились к эксперту, чтобы узнать, нужно ли пермякам вызывать специалистов по номеру из листовки или ее авторами являются мошенники.

«Согласно Федеральному закону от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", а также постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления. Приборы учета воды, установленные в вашей квартире, имеют межповерочный интервал и нуждаются в обязательной метрологической поверке, без проведения которой приборы считаются непригодными для водопотребления», — сказано в документе.

Ниже указан номер телефона, но звонить по нему председатель правления ассоциации содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» Александр Зотин не советует.

На этом снимке вы можете подробно рассмотреть предписание

— Это, безусловно, жулики. На самом деле пародия на документ от госоргана сделана крайне некачественно, — уверен Александр Зотин. — Нет даже наименования органа, выдавшего «предписание». Кто такой Кузнецов, якобы подписавший его? Какая его должность? Кому адресовано предписание? А это обязательные реквизиты официального документа.

По словам эксперта, он встречался с гораздо более затейливыми поделками. Например, предписанием конкретному лицу от ИГЖН. Это аббревиатура, которую обычно использует Инспекция государственного жилищного надзора, но в этом случае ее решило использовать ООО, имеющее почти такое же название.

— Так что звонить никуда не надо. А если есть желание наказать жуликов, можно попытаться обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы — мы имеем дело с недобросовестной рекламой услуг, если за объявлением стоит какая-то фирма, — считает Зотин.

Председатель «Пермского стандарта» говорит, что проверять показания счетчиков и указывать на истечение межповерочного интервала может только тот, кому собственник жилья платит за соответствующую коммунальную услугу, то есть исполнитель коммунальной услуги — УК, ТСЖ или, при наличии прямого договора, сама ресурсоснабжающая организация.

— Межповерочный интервал у приборов учета на воду — 4–6 лет. За его истечением обязан следить сам собственник, как и заменять прибор учета или перепроверять его в метрологической компании, — прокомментировал Александр Зотин. — Но если он об этом забыл, начисления просто будут производиться по нормативу, без учета показаний прибора, о чем собственник сразу узнает из ближайшей квитанции. Аналогичная ситуация с природным газом. Исключение тут — приборы по учету электроэнергии. Их в квартиры при истечении межповерочного интервала обязан с 2020 года бесплатно ставить гарантирующий поставщик электричества. В Перми это «Пермэнергосбыт».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем