перейти к публикации

17 ответов к публикации

«У мамы дважды был тепловой удар»: многодетная семья страдает от жары в новостройке — соседи запретили им кондиционеры

27 июня 2024, 18:55
лично мне было бы всё равно есть кондиционер или нет.
Гость
27 июня 2024, 11:42
До чего народ мелочный стал, тьфу
Гость
27 июня 2024, 11:25
Управляющая компания звучит как директор дома, правильнее обслуживающая компания - дворник, сантехник, электрик. Жители должны управлять и решать что можно, что нельзя. УК всего лишь исполнитель.
Гость
27 июня 2024, 13:18
Соберите подписи с нормальных соседей, не с заинтересованных УК. И ставьте кондиционеры, само собой УК пойдет в суд за ваши же деньги и выиграет его, судьи всегда на стороне УК. Но пройдет 1-2 года, потом снимете блок на зиму, летом опять повесите. По другому никак, это система такая.
Гость
27 июня 2024, 11:15
НЕлюди! Кому эти кондиционеры мешают! Что там некрасиво? Просто хочется свою дикую волю показать! Ни сочувствия, ни понимания! Очень хочется надеяться, что кондиционеры будут оставлены многодетной семье. Впрочем, какая разница? Многодетная или нет! Достаточно того, что люди страдают! Кстати, вопрос к проектировщикам и застройщику: разве не учитывались возможности ненормального прогрева квартир? Из-за головотяпства и пофигизма квартиры не соответствуют нормальному проживанию в них!
27 июня 2024, 11:54
а вот это вы зря. дама живет на огромные пособия, не работает, нарожала или набрала больных детей и с чего-то решила, что ей все должны. никакого сочувствия и понимания тут в принципе быть не может и не должно а прохладу в квартире создает можно создать разными способами, от вентилятора, до напольного мобильного кондиционера. но она не хочет решать проблему, она строит из себя обиженную яжемать
Гость
27 июня 2024, 12:22
Причём тут чья-то "дикая воля"? Читайте закон и уважайте мнение соседей. Не устраивает - есть решение - отдельно стоящий жилой дом. Хочешь - делаешь отопление, хочешь - не делаешь, там вообще можешь толщину стены в 5 кирпичей сделать и без оконных проёмов. И никакого чужого "головотяпства пофигизма".
Гость
27 июня 2024, 12:06
Внешние стены дома относятся к общему имуществу жилого дома. Жилищный кодекс однозначно указывает, что использование общего имущества жилого дома производится только после одобрения общим собранием собственников; если не ошибаюсь, Верховный суд РФ это подтвердил. Так что 99,99% всех блоков кондиционеров, установленных на фасадах жилых домов, подлежат демонтажу.
Гость
27 июня 2024, 13:31
Значит ЖК надо менять, здоровье и благополучие человека должны быть в приоритете. Все многоквартирные дома принадлежат муниципалитету. Пусть обеспечивают комфорт в каждом доме. Не хотят или не могут - уволить, и на завод, взять тех, кто хочет и может. Мы не в тюрьме живем, и в своей стране, а не бесправные мигранты. Фасады этих домов не представляют исторической ценности, за ошибки глупого архитектора и застройщика муниципалитету нужно спросить, пусть рисуют проект размещения кондиционеров. Все решаемо, если мы в своей стране.
Гость
27 июня 2024, 15:02
Гость
27 июня 2024, 15:02
Значит ЖК надо менять, здоровье и благополучие человека должны быть в приоритете. Все многоквартирные дома принадлежат муниципалитету. Пусть обеспечивают комфорт в каждом доме. Не хотят или не могут - уволить, и на завод, взять тех, кто хочет и может. Мы не в тюрьме живем, и в своей стране, а не бесправные мигранты. Фасады этих домов не представляют исторической ценности, за ошибки глупого архитектора и застройщика муниципалитету нужно спросить, пусть рисуют проект размещения кондиционеров. Все решаемо, если мы в своей стране.
Ну так действуйте - оспаривайте положения Кодекса в суде, становитель законотворцем, разрабатывайте свой вариант, проходите процедуры согласования и принятия. Что, уже страшно стало? Ну так нечего пургу нести, если не умеешь ни-че-го, кроме как базариьь ни о чём.
28 июня 2024, 13:15
Зависть людей гложет. Не могут они себе поставить кондиционеры, так пусть и другим не достанется. Тьфу!!!
Гость
27 июня 2024, 11:39
единственный реальный вариант в данной ситуации - менять остекление и ставить кондиционер в оконный проем квартиры. Стены и фасад - общедомовое имущество, это верно, со всеми вытекающими заморочками. Оконный проем - не является общедомовым имущестовм и не подпадает под действия указанных в статье норм.
Гость
27 июня 2024, 13:06
Гость, так и надо делать если место на фасаде застройщик не предусмотрел. А то ведь гении есть которые так повесят что у соседей проблемы: капает, шумит, вид из окна портит.
Гость
27 июня 2024, 13:42
А что мешало семье купить квартиру не на первом этаже или с северной стороны, раз такие "хладолюбивые"?
Гость
27 июня 2024, 13:57
Похоже, придётся устанавливать напольный (он же мобильный) кондиционер. Есть даже компании, делающие вставки в окна, в которых есть отверстие под воздуховод такого кондиционера. Либо можно ещё выводить тёплый воздух не в окно, а в вентиляцию, к соседям) Правда, иногда это может создавать нагрузку, вредящую кондиционеру.
Гость
27 июня 2024, 15:52
Вот как проблемы,, так опекунша... Как таким проблемным дают детей под опеку? Или в других городах взять детей намного проще,чем в Перми? У нас один ответ - соберите кучу документов, а детей нет , будете ждать 2 года в очереди..3-4 раза только проходить медкомиссию надо т.к. сроки её действия кроткие..