Мой дом По второму разу: до конца года Фонд капремонта проверит две тысячи домов в крае. Ищите свой на карте

По второму разу: до конца года Фонд капремонта проверит две тысячи домов в крае. Ищите свой на карте

Прежние данные оказались недостоверными

Дома проверят от крыши до подвала

Прикамский фонд капитального ремонта объявил аукционы на обследование двух тысяч многоквартирных домов по всему краю. Завершить проверку должны к концу года. На это будет потрачено 88 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что данные, которые изначально легли в основу программы капремонта в крае, были неадекватными. В одних домах был занижен процент износа. В других написан только один вид работ, хотя очевидно, что необходим ремонт нескольких элементов. Многие дома уже близки к аварийному состоянию, и проводить в них капитальный ремонт не имеет смысла.

Фонд начал поэтапную перепроверку домов, которые находятся на общем «котловом» счету, чтобы актуализировать программу капремонта. Уже объявлено 12 аукционов на обследование 2178 домов до конца 2018 года. Заявиться на торги можно до 26 июня. Сами аукционы завершатся к 9 июля. Подрядчики должны обследовать основные конструктивные элементы домов — крышу, стены, подвал — и инженерные системы. После этого предстоит оценить состояние домов, выявить дефекты и повреждения, проанализировать причины их возникновения, а также составить рекомендации по восстановлению.

— Данные, полученные при комплексном обследовании, будут учитываться при актуализации программы проведения капремонта, — пояснил руководитель Региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев. — Обследование поможет понять, какой ремонт требуется в первую очередь тем или иным домам. Также позволит выявить дома, ремонт которых нецелесообразен.

Срок выполнения работ будет варьироваться от 150 до 210 календарных дней в зависимости от количества домов в лоте. Лоты сформированы по территориальному принципу. В первой половине 2019 года должны быть перепроверены еще шесть тысяч домов.

Ранее мы рассказывали, что на средства Фонда капремонта будут отремонтированы дома на Комсомольском проспекте в Перми.

Пройдет ли обследование в вашем доме, вы можете посмотреть на интерактивных картах. Красным отмечены дома в Перми, а синим — в крае.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем