Мой дом Мусорная реформа в Прикамье От фена до холодильника: в Прикамье старую бытовую технику начнут принимать на переработку

От фена до холодильника: в Прикамье старую бытовую технику начнут принимать на переработку

В июле в Краснокамске откроются несколько пунктов приема

Сломался телевизор? На мусорку его нести нельзя

В Пермском крае подписано соглашение о внедрении раздельного сбора бытовой техники. В Краснокамске такой мусор можно будет самостоятельно принести в пункты приема и бесплатно сдать. Сейчас прорабатывается и вопрос вывоза крупногабаритных предметов.

Соглашение подписали регоператор по обращению с отходами «Теплоэнерго», администрация Краснокамска и компания «Алекс-Универсал», которая и будет заниматься сбором мусора. Большую часть бытовой техники нельзя выкидывать в обычный мусорный бак. До 99 % такого мусора подлежит вторичной переработке.

— Основные выделяемые фракции — это металл, пластик и аккумуляторы, — объяснил директор компании Дмитрий Касьянов. — Все они отправляются на перерабатывающие предприятия не только края, но и в другие регионы.

В ближайшее время власти Краснокамска определятся с пунктами приема. Заработать система должна уже в июле. Город стал пилотной площадкой по отработке системы раздельного сбора бытовой техники. В дальнейшем эта практика должна распространиться на весь край. Поскольку, если в Перми частных компаний, готовых бесплатно вывезти старый холодильник или телевизор, множество, то в некоторых районах Прикамья их нет совсем.

Также заявку на вывоз старой техники можно оставить на сайте, по электронной почте и по телефону 8(34273) 7-52-77.

В планах краевых властей ввести раздельный сбор мусора для всех жителей к 2028 году.

Сегодня мы опубликовали материал, куда в Перми можно сдать ненужную одежду.

Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем