Мой дом В Прикамье выбрали лучшие и худшие управляющие компании

В Прикамье выбрали лучшие и худшие управляющие компании

Лидером стала УК «Сатурн-Р», а на последних местах «Камертон» и ЖКО

Качество уборки территории дома тоже учитывалось в рейтинге

Инспекция Госжилнадзора Пермского края составила рейтинг управляющих компаний региона за первый квартал 2020 года. Всего в списке 321 компания. Для сравнения — полгода назад их было более 350. Рассказываем о лидерах и аутсайдерах.

Власти Пермского края составляют рейтинг управляющих компаний ежеквартально с 2017 года. В зависимости от критериев начисляются баллы. Учитываются жалобы от населения и предписания от ИГЖН, а также задолженность перед ресурсниками. Есть и дополнительные аспекты: наличие собственной газеты, повышение квалификации и участие в профессиональных конкурсах. Максимальный балл, который можно набрать, — 41. Но такого результата не бывает. В этот раз максимум — 37 баллов, а минимум — 10. Для сравнения — полгода назад минимум был 13 баллов.

На первом месте с 37 баллами УК «СМУ № 2 Сатурн-Р» из Перми. На втором месте УК «Оптима» из Горнозаводска. А третье место между собой поделили 12 компаний из Перми и края. Например, «Оникс» из Кизела, «ПИК Комфорт-Пермь» из Перми, «Коммунальщик» из Соликамска.

В этот раз в рейтинге много компаний, которые набрали 30 баллов. Например УК «КОД» набрала 27 баллов, муниципальная компания ГКТХ — 25 баллов, а «Моторостроитель» — 21 балл.

А, в красной зоне, то есть в самом конце списка, четыре пермские и одна березниковская компания — у них меньше 15 баллов. Это «Самоуправление», СТОРМ, «Фарт», ЖКО и «Камертон».

Жители могут найти данные на сайте ИГЖН в разделе «Рейтинг УК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем