Мой дом Как пермяку сэкономить на «коммуналке», если всё лето он проводит на даче

Как пермяку сэкономить на «коммуналке», если всё лето он проводит на даче

Рассказываем, куда писать заявления

Пересчитать можно даже плату за воду — если у вас нет счетчиков. Если есть, все намного проще 

Всё лето живете на даче? Или даже с начала самоизоляции? А вы знаете, что можете сэкономить на коммунальных платежах? Рассказываем, что можно пересчитать, а за что всё равно придется платить.

Из чего складывается наша «коммуналка» летом? Содержание жилья, вода, электричество, газ, капремонт, вывоз мусора, ТВ и интернет.

О ТВ и интернете стоит позаботиться заранее. Телекомкомпании не пересчитывают услуги по факту, но могут заморозить заранее по вашему заявлению, и в этом есть смысл, если вы хотя бы месяц не будете ими пользоваться. Это будет хоть и не бесплатно, но значительно дешевле, чем платить по полной, примерно по 20–50 рублей за одну услугу в месяц.

Капитальный ремонт и содержание жилья придется оплачивать в любом случае. Но вы можете пересчитать плату за мусор.

— Летом для жителей, уехавших жить на дачу, предусмотрен перерасчет по месту постоянного жительства, к примеру, в квартире, — рассказали в пресс-службе регоператора «Теплоэнерго». — Для этого в адрес регионального оператора нужно написать заявление в свободной форме. В заявлении обязательно укажите период отсутствия с датой, когда вы уехали на дачу, и датой прибытия.

Конечно же, отсутствие в квартире нужно подтвердить документами. Для этого подойдет справка от председателя СНТ или свидетельство о регистрации по месту пребывания. Подавать на пересчет надо только если вы живете вне дома дольше пяти дней. Заявление можно подать в течение 30 дней с момента возвращения. Перерасчет оформляется на срок не более шести месяцев.

Если у вас нет счетчиков на электричество, то пересчитать нормативную плату не получится. С газом чисто теоретически можно, но практически — очень сложно.

Списать плату за газ практически нереально

Газовые счетчики — не самое распространенное оборудование. Но получается, что пересчитать плату могут только тем, кто докажет, что его вообще невозможно установить в квартире. Если же поставить счетчик можно, но вы этого не делаете, то перерасчет делать не будут.

— В ближайшее время поставщик газа в Прикамье планирует ввести услугу, которая позволит абонентам, оплачивающим газ по нормативу, временно приостановить подачу ресурса и не платить за тот период, когда не было фактического потребления газа, — рассказали в «Газпром межрегионгаз Пермь».

Кстати, даже если у вас есть счетчики, ресурсники советуют подавать «нулевые показания». Иначе будут начислять по среднему значению или по нормативу.

— Так, если вы не подаете показания счетчиков, то первые три месяца считают по среднему потреблению за последнее время, а на четвертый месяц считают по нормативу, — рассказали в «Пермской сетевой компании».

Сейчас можно передавать показания онлайн. Для этого вам нужен мобильный интернет и данные ваших лицевых счетов за коммуналку.

Если у вас есть счетчики, но вы всё лето безвылазно провели на даче и не подавали показания, то всё это время вам приходили счета. Конечно же, когда вы вернетесь и подадите свежие показания, ресурсники обязаны пересчитать и списать долги. Если этого не произошло автоматически, вы можете сначала подать официальное заявление в ресурсную компанию, а потом и в Инспекцию Госжилнадзора.

Если же счетчиков на воду у вас вообще нет и вам начисляют плату по нормативу, то после возвращения вы можете подать заявление на пересчет в ваш расчетный центр. Для этого надо будет также предоставить подтверждение, что дома вас не было — справку из СНТ, билеты в отпуск или командировку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем