Происшествия Избил отчим или ошиблись врачи? Разбираемся, почему в Прикамье умерла двухлетняя девочка

Избил отчим или ошиблись врачи? Разбираемся, почему в Прикамье умерла двухлетняя девочка

Медики говорят, что у ребенка разорвалось несколько внутренних органов

19-летняя Татьяна одна воспитывала дочь Олесю

В конце мая с 19-летней Татьяной (имя изменено. — Прим. автора) из Соликамска случилось самое страшное, что может произойти с человеком, — не стало ее дочки Олеси (имя изменено. — Прим. автора). Девочка, которой не было еще и двух лет, ненадолго осталась с отчимом. Когда Таня вернулась домой, Олеся была вялой и апатичной. Утром следующего дня малышка умерла. Кто виноват в смерти ребенка и был ли у медиков шанс ее спасти — разбирался корреспондент 59.ru.

«Они — не асоциальные»


Таня была молодой мамой — родила Олесю в 17 лет. Отец девочки поддерживать их не захотел и самоустранился.

— Мне помогали мама и сестра. Они всегда были рядом. Я им за это очень благодарна, — говорит Татьяна.

По словам знакомой Тани Ирины (имя изменено. — Прим. автора), с которой удалось связаться в социальных сетях, несмотря на юный возраст, Таня была хорошей мамой.

— Олеся всегда была ухоженной, в чистой, аккуратной одежде. Таня уделяла ей много времени, играла с дочкой. Они были не из тех, про кого говорят «асоциальные», — утверждает собеседница.

В последнее время мать и дочь жили вместе с Егором (имя изменено. — Прим. автора) — сожителем Татьяны.

— Я очень боялась начинать совместную жизнь с кем-то. Постоянно думала: «А вдруг он будет плохо относиться к Олесе?» — вспоминает Таня. — Но Егор был очень спокойным, терпеливым, никогда не повышал на нас голос. Поэтому я согласилась жить с ним. Все складывалось хорошо, у меня не было нареканий к тому, как он общается с Олесей. Иногда он оставался с ней, когда я уходила по делам, в магазин или к подружке. Он мог и поиграть с ней, и накормить. Присылал фотографии, чтобы я не волновалась.

То, что Егор не был агрессивным, подтвердили и его родственники.

— Он всегда был спокойным парнем, не могу представить его в гневе, — заявил двоюродный брат парня.

Егор был спокойным, уравновешенным парнем, поэтому Татьяна приняла его предложение жить вместе

«Ваша дочь умерла. Это что-то криминальное»


В один из дней мая Таня пошла в магазин и оставила дочку с сожителем.

— Мы готовились к переезду в другую квартиру, собирали вещи. Мне нужно было кое-что докупить, — объясняет девушка. — Я вышла буквально на пятнадцать минут. Когда уходила, дома было все хорошо и мирно. По дороге и в магазине я почти постоянно была на связи с Егором, несколько раз созванивалась с ним. Нужно было обсудить вопросы, связанные с переездом. Когда вернулась домой, увидела, что Егор переодевает Олесю. Она былая вялая, поднялась температура. Моя дочь всегда вела себя активно, с радостью бежала ко мне, хотела внимания, а тут вела себя как-то отстраненно. Я поняла, что что-то не так, и вызвала скорую.

По словам Тани, скорая сначала привезла их в детскую больницу Соликамска.

— Там ребенка не приняли, отправили на другой конец города, в хирургию. Там сделали рентген, сказали, что все хорошо, и не стали госпитализировать. Тогда скорая снова повезла нас в детскую. К этому времени дочке стало хуже, и ее отправили в реанимацию, — вспоминает Татьяна. — Мне сказали сидеть в коридоре. Я очень переживала за дочку, но была уверена, что все будет хорошо, ждала, когда меня пустят к ней. Думала, что ребенок заболел, придется полежать пару недель в больнице, но потом все наладится.

Утром следующего дня к Татьяне вышел реаниматолог и сказал, что ее дочка умерла. По словам девушки, в этот момент весь ее мир перевернулся.

— Я не могла поверить в это, да и до сих пор не верю. Просыпаюсь утром и иду к Олесе в комнату, чтобы разбудить ее, умыть, накормить завтраком. А ее там нет. Я не знаю, сколько времени мне понадобится, чтобы привыкнуть к тому, что у меня больше нет дочери. Точно немало, — говорит Таня. — Когда врач сказал мне о причинах смерти Олеси: «Это что-то криминальное. Будем вызывать полицию?» — я ответила: «Конечно, вызывайте». Тогда у меня не было никаких версий о том, из-за чего это могло случиться, но я хотела, чтобы во всем разобрались.

Отчим — в СИЗО


После смерти Олеси ее мать Татьяну и отчима Егора задержали. Спустя пять дней Таню выпустили, и она смогла похоронить дочь, а Егор остался в СИЗО как подозреваемый.

— Мы подозреваем жителя Соликамска в умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем за собой смерть ребенка. Уголовное дело в стадии расследования. Когда оно будет завершено, мы передадим дело в суд, — объясняют в следственном управлении по Пермскому краю.

По словам Татьяны, сначала она проходила по делу как представитель пострадавшей, то есть своей дочери, а недавно ее саму признали пострадавшей.

Татьяна до сих пор не может поверить в смерть дочки и не знает, виноват ли в этом ее сожитель

«Дочь возили два часа на скорой»


Татьяна не уверена, что именно действия ее сожителя стали причиной смерти Олеси.

— Когда нас везли в суд, Егор сидел за мной. Я успела задать ему один вопрос: «Это ты убил мою дочь?» Он поклялся, что не делал этого. Мне трудно описать, как он это говорил, но думаю, что он не врал в тот момент, — говорит девушка. — Но однозначно говорить о том, что он ни в чем не виноват, я тоже не могу. Мне трудно понять, что случилось. Я много раз спрашивала себя: «Почему, за что он мог так поступить с тобой и твоей дочкой?» — и не находила ответа.

По мнению Тани, следователи должны выяснить не только то, причастен ли Егор к смерти малышки, но и дать оценку действиями врачей.

— Между моментом, когда к нам приехала скорая, и временем госпитализации Олеси в детскую больницу прошло около двух часов. Это большой срок. Возможно, окажись моя дочь там раньше, ее могли бы спасти, — предполагает Татьяна. — По словам врачей, Олеся умерла от воспаления и разрывов внутренних органов. Зачем тогда нас повезли на рентген? Он не показал никаких отклонений, на нем не было видно проблем. Я считаю, что ей сразу, в детской больнице, нужно было сделать УЗИ и госпитализировать ее туда.

«Ее было не спасти — разрыв внутренних органов»


Источник в детской больнице Соликамска рассказал 59.ru, что они уверены в том, что избрали верную тактику лечения Олеси.

— Мы поступали ровно так, как того требуют инструкции. После смерти девочки у нас проводят проверку Минздрав и прокуратура. Нет никаких сомнений, что они подтвердят, что было сделано все возможное, — заявляют в больнице. — К сожалению, в случае с Олесей время в пути не сыграло никакой роли в исходе событий. У девочки был разрыв нескольких внутренних органов, спасти ее было невозможно.

В Минздраве Прикамья 59.ru подтвердили, что проводят проверку и в скором времени выяснят, верными ли были действия врачей.

Также в больнице рассказали, что такие травмы, какие были у умершей девочки, нельзя получить случайно.

— Упасть и получить такие травмы нереально. Я считаю, что ребенку нанесли удары, вызвавшие разрывы органов. Но точное заключение дадут судмедэксперты, для прохождения экспертизы тело Олеси возили в Пермь, — говорит врач соликамской детской больницы.

Как только следователи разберутся в причинах смерти двухлетней Олеси из Соликамска, 59.ru сообщит об этом.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем