Происшествия «Два дня босиком блуждали по лесу»: в Прикамье полицейский спас женщину с ребенком

«Два дня босиком блуждали по лесу»: в Прикамье полицейский спас женщину с ребенком

Подробности спасательной операции в лесу Верещагинского района

Пропавших обнаружил кинолог, прапорщик полиции Андрей Балуев

Жительница деревни Соколово Верещагинского района вместе с восьмилетней дочкой два дня блуждала по лесу. В ее поисках участвовали 50 человек: деревенские жители, полицейские, пожарные и охотники. Мы пообщались с участниками поисков и выяснили подробности спасения мамы с дочкой.

Женщина с восьмилетней девочкой пропала 15 августа. Они пошли на кладбище проведать могилу родственника и заблудились в лесу.

— С собой они взяли лопату, топор, продукты, — сообщил 59.ru начальник пожарной части Сепычевского поселения Иван. — Позже женщина ушла в лес по заброшенной дороге. Они ушли от деревни на 10 километров. По словам женщины, она думала, что выйдет к Соколово, но наоборот уходила все дальше.

Поняв, что окончательно заблудилась, женщина позвонила своей старшей дочери только утром следующего дня.

— Это странно. Сразу был развернут штаб МЧС. На поиски вышли 50 человек, — рассказал собеседник. — Квадрат поисков мы определили. Приехал кинолог. Женщина была с нами на связи, но не могла объяснить, где находится. Собака ушла вперед метров на сто, взяла след. Пропавших мы нашли спустя несколько часов. Они сидели под деревом. Девочка была слаба. На ней было много укусов насекомых. На руках мы вынесли ее.

Женщина рассказала, что ночью они разводили костер. А чтобы найти дорогу назад, оставляли вещи на дороге. После спасения женщину и ее дочь госпитализировали с переохлаждением.

— Нашли мы их без обуви. Как объяснила женщина, им было жарко, и они сняли обувь. Шли все 10 километров босиком. Потом начался дождь, сильно похолодало, погода испортилась, — говорит Иван. — Поиски шли примерно шесть часов.

Пропавших обнаружил кинолог, прапорщик полиции Андрей Балуев. Сначала он нашел их брошенные вещи, а затем служебная собака взяла след и вскоре привела полицейского к женщине и ее дочери, которые обессилели и не могли самостоятельно передвигаться.

— На руках сотрудники полиции вынесли их из леса к машине и доставили в районную больницу, — сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю.

Ранее мы писали о том, как спасли 84-летнюю пенсионерку, которая три дня блуждала в лесу под Краснокамском.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем