Происшествия В Перми уничтожили свинину, зараженную африканской чумой. Её изъяли из продуктовых магазинов

В Перми уничтожили свинину, зараженную африканской чумой. Её изъяли из продуктовых магазинов

Ситуацию прокомментировали в краевом Россельхознадзоре

Африканская чума крайне опасна для свиней 

В начале сентября на пермскую оптовую базу из Калининградской области завезли около тонны продуктов из свинины. Россельхознадзор выяснил, что партия была заражена геномом африканской чумы.

По словам специалистов, Калининградская область имеет плохую репутацию по поставке мясных продуктов. Именно поэтому ввезенную оттуда свинину решили отправить на экспертизу.

— Под особый контроль всегда попадают продукты, выращенные на тех территориях, где было зарегистрировано определенное заболевание, — прокомментировал ситуацию 59.ru заместитель руководителя управления Россельхознадзора Андрей Огородников. — Половина зараженной продукции поступила на прилавки магазинов, но геном африканской чумы для людей абсолютно безопасен. Зато от него могут пострадать свиньи. Если в хозяйстве кто-то из них заразился, уничтожают всех остальных.

Все 820 килограммов варено-копченых продуктов изъяли на базе и уничтожили. Часть свинины успели завезти в магазины. Россельхознадзор изъял продукты из оборота и также уничтожил на полигоне.

Считается, что эпидемия африканской чумы наносит серьезный экономический ущерб. Вакцины от этой болезни нет.

Зато есть вакцины для людей от гриппа. Их уже завезли в Пермь, и мы писали об этом. Жители города смогут сделать прививку от вирусов «Сингапур», «Колорадо» и «Мичиган».

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем