RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Пермское УФАС выявило сговор на аукционе по содержанию автомобильных дорог

Пермское УФАС выявило сговор на аукционе по содержанию автомобильных дорог

Теперь участникам аукциона грозит штраф

Два потенциальных подрядчика сговорились, чтобы один из них точно выиграл аукцион на ремонт автодорог

Управление автомобильных дорог и транспорта в 2017 году проводило аукцион на выполнение работ по содержанию дорог. В нем приняли участие три компании. По мнению УФАС, контракт был подписан с тем подрядчиком, который находился в сговоре с конкурентом, не прошедшим отбор. Обеим компаниям теперь грозят штрафы.

Краевое управление автодорог и транспорта искало подрядчика, который бы смог обработать покрытие проезжей части специальным щебнем. Стоимость работ в ведомстве оценили в 78 миллионов рублей. До аукциона допустили три компании. «ДорСпецСтрой» предложил самую низкую цену, но документы у подрядчика не соответствовали аукционной документации, потому выбрали другого кандидата — «ТехДорГрупп».

В управлении антимонопольной службы изучили документы по выбору подрядчика и пришли к выводу, что во время аукциона имел место сговор.

— Пермское УФАС России выявило множество косвенных доказательств сговора между двумя подрядчиками, — сообщает пресс-служба ведомства. — Одно из доказательств — это выжидательная позиция ООО «ТехДорГрупп». Они не подали ценовое предложение в основное время, а в дополнительное сделали одну ставку, она была на 0,006% ниже предложения «ДорСпецСтрой».

По мнению УФАС, участники торгов сотрудничали и в ходе аукциона обговаривали свои действия, чтобы один из них выиграл и заключил контракт на содержание дорог. Такие действия запрещены, и теперь компаниям грозит штраф.

В июле пермские власти подписали соглашение о сотрудничестве с производителем трамваев «ПК «Транспортные системы»». УФАС насторожило отсутствие выбора между поставщиками — конкурентные торги не проводились.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем