Происшествия Самые известные серийные убийцы Пермского края. Исторический обзор

Самые известные серийные убийцы Пермского края. Исторический обзор

На прошлой неделе Пермь потрясла страшная новость — в малолюдных местах в Свердловском районе с разницей в несколько часов были обнаружены тела двух ранее пропавших без вести молодых девушек. Пермяки тут же заговорили о том, что в городе орудует серийный убийца. Портал PRM.ru решил вспомнить самых известных убийц, совершивших свои страшные преступления на территории Перми и Пермского края.

Первое убийство Владимир Сулима, уроженец Кунгура, совершил весной 1968 года. Около стадиона Локомотив он напал на женщину и проломил ей череп. В скором времени он с целью изнасилования совершил еще 9 нападений. Два из них закончились убийствами. За короткий срок сексуальный террорист совершил более сорока нападений.

Поймать насильника и убийцу помогла его последняя жертва. На следующий день после нападения женщина пошла в поликлинику, где и увидела своего насильника. Она вызвала милицию, и Сулима был арестован. Мужчина во всем сознался, но ни в чем не раскаивался. Его приговорили к расстрелу. Попытки обжаловать приговор ни к чему не привели, и Сулима был казнен в ноябре 1968 года.

Кунгурский монстр

Еще один убийца родом из Кунгура ? Николай Гридягин. Заветной мечтой маньяка было освоение профессии порнографа, путем фотографирования молодых девушек. С 1982-го года он начал свою криминальную деятельность. Мужчина знакомился в городе с девушками, представляясь начинающим фотографом, и предлагал воспользоваться его услугами, чтоб сделать портфолио. По его задумке, таким образом он мог склонить девушек к интимным отношениям, а фото эротического характера потом продавать заключенным местной колонии. Но практика внесла свои коррективы в его планы. Девушки отнюдь не хотели раздеваться и спать с фотографом. Получив несколько отказов, мужчина озлобился и уже вместо того, чтобы тихо-мирно заниматься фотографией, он по вечерам выходил на улицы, искал себе жертву и насиловал ее.

Всего следствие доказало четыре изнасилования и два убийства. Суд сначала дал убийце пятнадцать лет заключения, но под многочисленными протестами, изменил меру наказания на расстрел.

Соликамский стрелок

Александр Геращенко - изощренный серийный убийца, действовавший в окрестностях г.Соликамска на протяжении 9 лет ? с 1998 по 2007годы. Совершал убийства вооруженных лиц (милиционера, служащих ВОХР, солдата срочной службы) с целью завладения их оружием, для чего производил разведку предстоящего места преступления, устраивал засады, подчас имитировал совершение преступления, призванного замаскировать настоящую цель посягательства. Всего на счету у убийцы семь жертв ? шесть мужчин и одна женщина, которую Геращенко застрелил на глазах у ее 4-летней дочери.

В Пермском краевом суде дело рассматривалось несколько месяцев. Геращенко был приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Верховный Суд России оставил приговор без изменения. В настоящее время Соликамский стрелок продолжает отбывать назначенное ему судом наказание.

Закамский маньяк

В 2011 году Пермь взбудоражила серия жестоких убийств. 15, 18 и 28 августа 2011 года в Кировском районе города Перми Тимофей Подшивалов беспричинно совершил убийства незнакомых мужчин. Нападая на своих жертв, он избивал их руками, ногами, палками, камнями, наносил удары ножом и топором. Всего им было убито четверо мужчин. У одного из убитых молодой человек похитил спортивный костюм, мобильный телефон.

Вычислить убийцу полицейским помогла случайность - в его личных вещах оказалась сим-карта от телефона четвертой жертвы. Она и стала уликой. И полиция задержала 19-летнего жителя Закамска. Следствие вели в течение года. Подозреваемый несколько раз менял свои показания. То признавал вину, то категорически отказывался от содеянного. В итоге молодой человек получил пожизненный срок за убийство четырех человек

Последним в нашем списке можно упомянуть Бориса Кощеева. Именно его подозревают в убийствах трех молодых девушек, совершенных в Свердловском районе Перми. Ранее 30-летний пермяк уже был судим за совершение тяжких насильственных преступлений. Как полагает следствие, эти убийства были совершены из корыстных побуждений. Стоит отметить, что мужчина вышел из тюрьмы меньше месяца назад, в июне 2013 года. Сейчас расследование уголовного дела продолжается

Текст подготовила Рузанна Баталина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем