Происшествия Зоозащитники говорят, что на обидчика пса Лаваша завели уголовное дело. Но у полиции другая версия

Зоозащитники говорят, что на обидчика пса Лаваша завели уголовное дело. Но у полиции другая версия

В МВД сообщили, что проводится проверка

Под наблюдением ветеринаров Лаваш находился больше месяца. Сначала его состояние улучшилось, но потом резко отказали почки

В конце августа 2018 года в пермскую ветклинику зоозащитники привезли алабая Лаваша в тяжёлом состоянии — у него было 12 ножевых ранений. В течение двух месяцев волонтеры добивались от полиции и прокуратуры возбуждения уголовного дела. Сегодня зоозащитник Семён Филипповский сообщил, что уголовное дело всё-таки было возбуждено, но в полиции эту информацию опровергли.

— Проводится проверка, уголовное дело не возбуждено, — сообщили 59.ru в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю.

Кроме отказов в возбуждении уголовного дела зоозащитников возмутило, что осмотр собаки полицейские решили провести только спустя два месяца после инцидента, когда Лаваш уже скончался, а не сразу же после того, как им сообщили о происшествии. Об этом они тоже написали в своём посте.

Инцидент случился 18 августа. Зоозащитникам сообщили, что в гаражном кооперативе Курьи нашли собаку в крови. Активисты доставили животное в ветклинику. Врачи диагностировали многочисленные повреждения внутренних органов и 12 ножевых ранений. Пса лечили около месяца. За время разбирательств собака скончалась — отказали почки.

Два месяца активисты пытались добиться наказания для потенциального обидчика через правоохранительные органы. Подавали заявления в полицию. После стало известно, что якобы были проведены доследственные мероприятия, но прямых свидетелей установить не удалось. Тогда в возбуждении уголовного дела по статье «Жестокое обращение с животными» в полиции отказали, чтобы провести дополнительную проверку.

Первое заседание суда по жалобам на бездействие полиции и прокуратуры длилось всего несколько минут

С таким решением зоозащитники были не согласны и решили действовать дальше. Они подали жалобы в суд на бездействие прокуратуры и полиции по делу Лаваша.

Первое заседание суда было для волонтеров неудачным — прокурор попросил перенести его. По словам прокуратуры, материалы проверки полицией не были представлены, и по существу жалобу рассмотреть невозможно.

Адвокат зоозащитников сообщила, что с их стороны были собраны все материалы, чтобы доказать бездействие правоохранителей.

Адвокат Юлия Борисова

— Была несвоевременная фиксация следов преступления, — рассказала 59.ru адвокат Юлия Борисова. — Дважды с заявлением обращались в полицию, но проверка места происшествия была проведена только через трое суток. Из-за этого мы не можем установить дополнительных свидетелей и очевидцев преступления.

Ранее мы рассказывали о том, как пермячка спасла бездомного щенка, сбитого машиной.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем