
Губернатор еще раз выразил соболезнования родственникам шахтостроителей
Фото: Максим Решетников/Instagram.com
Поделиться
Стала известна причина пожара в строящемся стволе третьего калийного рудника в Соликамске. О ней в своем Instagram сообщил губернатор Прикамья Максим Решетников. По словам главы региона, в пазухах ствола загорелся герметик, который использовали при проведении работ.
Максим Решетников записал видео о ситуации на соликамском руднике.
— В шахте проводилась подготовка к бетонированию стволы шахты, — сообщил губернатор. — При этом сам ствол шахты и две его пазухи были обработаны специальным полиуретаном — это герметик, который находится между бетоном и породой шахты. Он используется для сохранности породы. При этом работы шли в этих двух пазухах, которые делаются для того, чтобы в дальнейшем к ним подошли с боков шахтные отводы. Через них подается порода, а потом через шахтный ствол вывозится на поверхность. Ствол был предназначен как раз для подъема породы и увеличения производительности рудника.
По словам Максима Решетникова, возгорание произошло в пазухах. Это стало проблемой, потому что очень небольшая часть воды, которая подавалась сверху, попадала в эти пазухи.
— Примерно к четырем часам стало понятно, что шансов достать ребят живыми нет, — рассказал губернатор. — Об этом сообщили родственниками. Я передал информацию президенту республики Башкортостан и в Краснодарский край.
Сейчас тушение продолжается, в шахте по-прежнему открытый огонь, идет проливка.
— Дальше будет работа с родными, окажем всю поддержку, — заявил Максим Решетников. — Большая трагедия. У всех практически горняков остались дети, близкие. В общем, большая, большая трагедия. Следующие новости завтра.
Корреспонденты 59.ru находятся в Соликамске. Всю свежую информацию с места ЧП мы публикуем в нашей онлайн-трансляции.