Происшествия Пожар на шахте в Соликамске онлайн-трансляция Обвиняемые по делу о пожаре в шахте в Соликамске просили о домашнем аресте. Суд оставил их в СИЗО

Обвиняемые по делу о пожаре в шахте в Соликамске просили о домашнем аресте. Суд оставил их в СИЗО

Сегодня рассматривалось продление ареста начальнику участка и горному мастеру

Слева — Максим Канищев, справа — Андрей Купряшкин

22 декабря 2018 года в Соликамске произошла трагедия — загорелся ствол шахты. В результате погибли девять горняков. В ночь с 22 на 23 декабря мы следили за происходящим в Соликамске в режиме онлайн.

Всего в этом деле сейчас пять обвиняемых, все они сотрудники подрядчика «Уралкалия» — шахтостроительной компании «УС-30» из Башкирии: начальник участка № 5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Максим Канищев, горные мастера Андрей Купряшкин и Игорь Чукаев, начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин и инженер по охране труда I категории в компании «УС-30» Святослав Седов — он стал фигурантом дела в феврале. Все пятеро обвиняются по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более человек» — сотрудники СМУ-680.

Сегодня рассматривается продление ареста Канищеву и Купряшкину. Корреспондент 59.RU присутствует на заседании суда, мы следим за процессом в режиме онлайн.

В зале суда сейчас находятся два обвиняемых и их представители. Заседание началось.

Обвиняемые представляются судье.

Максим Канищев — из Сибая, Башкирия, женат, есть сын, имеет высшее образование. Живет в Березниках. Купряшкин Андрей — 70-го года рождения, из Воркуты, Коми. Женат, есть дочь. Имеет среднее специальное образование. Живёт в Березниках.

Купряшкин говорит, что у него есть астма, грыжа позвоночника, но инвалидности нет.

Следователь и адвокаты Канищева и Купряшкина ходатайствуют о продлении ареста, адвокаты при этом просят о домашнем аресте. Адвокат Канищева ходатайствует о допросе его жены, прикладывает письмо о внесении залога в сумме 500 тысяч рублей. Адвокат Куприяшкина тоже говорит про залог, сумма та же.

Адвокаты спрашивают у следователя, установлена ли причина пожара. Тот говорит, что нет.

Следователь высказывается против внесения залога.

Канищев выступил против ходатайства следователя: «Не согласен, злого умысла у меня нет. Скрываться от следствия я не намерен». Обвиняемый просит домашний арест. Он объясняет: «У отца сильная форма рака. Проблем с законом у меня не было. Прошу сменить меру пресечения на домашний арест».

Прокурор отвечает, что Канищев может узнавать все о состоянии отца через адвоката — «это не проблема».

— Я согласен, что имели место быть какие-то нарушения в шахте, но я был до последнего момента в шахте, — говорит Канищев.

— Вы согласны с обвинением? — спрашивает судья.

— Скорее, не согласен, — отвечает Канищев.

Ранее, на прошлом заседании суда, Канищев стал единственным обвиняемым, который частично признал вину.

Максим Канищев стал единственным обвиняемым, который частично признал вину 
Андрей Купряшкин просит домашний арест, говорит, что ему нужно заботиться о родителях

Высказывается Андрей Купряшкин. Он не согласен с мнением следователя:

— Я не скроюсь. Я работал около 20 лет в шахтах. Я зарабатывал на преждевременный выход на пенсию. В этом году собирался оформлять документы на пенсию. У меня хронические заболевания. Престарелые родители. Им надо помогать в огороде. Я остаюсь один у них помощник. Воздействовать на свидетелей я не могу. Нахожусь в дружеских отношениях со своими рабочими.

— Мне нужно обследование сложной медицинской техникой, — говорит Купряшкин. — В СИЗО не могу пройти такое обследование. Уколы в СИЗО поставить могут, но лечение недостаточное. Это мне говорят врачи в СИЗО.

Судья спрашивает, есть ли у Купряшкина какой-то диагноз под вопросом. Купряшкин отвечает, что да, есть — онкология.

Купряшкин продолжает:

— С обвинением не согласен. Я собирался спуститься в шахту, но не получилось по многим обстоятельствам. Позже прозвучал сигнал. Я даже не успел пройти проверку на ТБ. Если бы успел, то я с ними бы лежал. Во время спасательных работ я провел спасателей в забой. То есть принимал активное участие в спасении.

Судья выслушал обвиняемых, зачитывает общую информацию.

Сейчас суд исследует письма от «УС-30» о том, что предприятие гарантирует внесение залога до 500 тысяч рублей.

В зал суда входит жена Максима Канищева. Она работает ламповщиком второго разряда на предприятии. Оксану Канищеву пригласили, чтобы она охарактеризовала мужа.

— Как отец он хорош, — говорит женщина. — Занимается ребенком, всю жизнь работает на шахте. О нем в газетах писали...

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем