Происшествия мнение Химик-технолог — о сварочных работах на «Азоте»: «При соблюдении норм это невозможно»

Химик-технолог — о сварочных работах на «Азоте»: «При соблюдении норм это невозможно»

Специалист уверен: если озвученная причина реальна, правила трудовой безопасности были нарушены

Сегодня, 6 мая, на березниковском филиале «Азот» «Уралхима» произошло ЧП: в результате взрыва в одном из цехов погибли трое рабочих. Официальная, но пока предварительная причина — сварочные работы на ремонтной площадке аммиачного производства. Мы следим за ситуацией в режиме онлайн.

Своё мнение о ЧП на заводе на своей странице в фейсбуке высказал бывший химик-технолог «КамтэксХимпром» Сергей Ухов, семь лет проработавший на предприятии мастером и начальником смены. По словам Ухова, при соблюдении норм охраны труда на таком предприятии сварочные работы на емкости с взрывоопасной смесью невозможны. А если так действительно произошло, это грубое нарушение. По договорённости с Сергеем приводим его мнение полностью:

— 16–27-процентная смесь аммиака в кислороде действительно взрывоопасна. Необходим открытый огонь. Температура воспламенения — 780 °С. То есть огневые работы были. Но я не очень понимаю, как могли начаться сварочные работы на ёмкости со взрывоопасной смесью аммиака. Это невозможно. Вся система безопасности химического предприятия заточена, чтобы не допустить наличие аммиака во взрывоопасной концентрации и открытого огня.

Для проведения огневых работ необходимо получить кучу разрешений, с предварительным проведением анализа среды внутри и снаружи. Пожарный инспектор предприятия перед началом работ должен проверять соблюдение всех требований безопасности. Только таким образом удаётся избегать аварий. И я не думаю, что на «Азоте» в Березниках было по-другому.

На производстве карбамида огромное количество мест, где может произойти воспламенение, это практически пороховая бочка, как и многие другие химические предприятия. Только строгое соблюдение требований безопасности позволяет избежать аварий.

Если правда, что на «Азоте» взорвалась ёмкость с аммиачной смесью во время проведения сварочных работ, эта ситуация похожа на недавнюю трагедию в шахте «Уралкалия». И там, и там произошло абсолютное пренебрежение правилами проведения огневых работ на особо опасном объекте.

Мне очень хочется узнать ответы на вопросы: было ли разрешение на проведение огневых работ? Проводился ли анализ газовоздушной среды в ёмкости? Как подготавливалась ёмкость к проведению огневых работ? Каким образом в ёмкости образовалась взрывоопасная смесь?

Очень жаль погибших рабочих. Надеюсь, «Уралхим» извлечёт урок из этого случая, проведет реальное расследование (а не как сейчас это делается на «Уралкалии») и не допустит таких ошибок больше.

Сергей Ухов
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем