Происшествия онлайн-трансляция Образовалась воронка 20 на 30 метров: в Прикамье взорвался газопровод. Хроника событий

Образовалась воронка 20 на 30 метров: в Прикамье взорвался газопровод. Хроника событий

Сильный взрыв разбудил жителей Лысьвенского района сегодня ночью

Зарево от пожара было видно на расстоянии в десятки километров 

В ночь на 24 мая в Лысьвенском районе произошел взрыв на магистральном газопроводе «СРТО — Урал». По предварительным данным, никто не пострадал.

— Установлено, что ближайший населенный пункт от места пожара расположен в 7 километрах, угрозы жизнедеятельности нет, — сообщили в ГУ МЧС России по Пермскому краю. — Для контроля за ситуацией на месте работают оперативные группы.

Сейчас специалисты ООО «ГазпромТрансгаз Чайковский» направляются к месту аварии. Мы следим за ЧП в режиме онлайн.

Очевидцы скидывают фотографии в соцсети

Зарево видно было и в Чусовом

Очевидцы делятся в соцсетях фотографиями и видеозаписями огненного зарева, которое было видно рано утром в Чусовском и Лысьвенском районах.

Ближайший от взрыва населенный пункт — деревня Паинцы. Мы указали ее на карте.

В населенных пунктах в районе взрыва дежурят специалисты линейного производственного управления магистральных газопроводов.

В ситуационно-аналитическом центре Минэнерго уточняют, что разорвалась труба диаметром 1,4 метра. ЧП случилось на 1606-м километре газопровода «СРТО — Урал». Сейчас отключен участок газопровода с 1555-го по 1647-й километр.

«В Чусовом на даче проснулись от грохота, как будто гром. Ночевал у сестры. Даже стёкла звенели и дом дрожал. 4 утра. Когда выехал из города на Соломатовскую гору, увидел огромный факел. Пламя больше 100 метров в высоту. Что-то типа газопровода горит. В Перми позвонил в 112», — пишет очевидец событий Юрий Чудинов на своей странице во «ВКонтакте».

Ситуацию на месте ЧП прокомментировал глава Чусовского муниципального района Сергей Белов.

— Произошла авария на магистральном газопроводе, — уточнил 59.RU Сергей Белов. — Сейчас разбираемся, чей это район или округ — либо Лысьвенский, либо Чусовской муниципальный район. Заместитель по безопасности сейчас связывается с представителями «Газпрома» на территории. Пока подробной информации нет. Как только доедут до места, будет полная информация, что там произошло, и причины. Это подземный газопровод. Место, где произошла авария, — в километре от железной дороги. Там задействованы вся техника, все службы и МЧС. Наши специалисты из Чусового там тоже сейчас работают.

Еще одно видео ЧП опубликовал канал Life.

Информагентства сообщают, что сейчас пожар на газопроводе полностью ликвидирован. На месте работают спасатели и сотрудники «Газпрома».

В Министерстве территориальной безопасности Пермского края сообщили, что началось восстановление газопровода после разгерметизации. Устранение последствий разгерметизации контролирует лично министр территориальной безопасности Пермского края Ришат Ибрагимов. Восстановление газопровода уже началось — специалистам предстоит заменить 40 метров трубы. На аварийном участке газопровода перекрыли задвижки от Гремячинского ЛПУ до Кунгурского ЛПУ.

Как доложила министру и. о. директора МКУ Лысьвенского городского округа «Управление по делам ГО и ЧС» Лариса Кузнецова, возгорание, которое стало следствием разгерметизации, уже устранено. Для этих работ было привлечено 46 человек личного состава и 17 единиц техники, из них 26 человек личного состава и 8 единиц техники — ГУ МЧС по Пермскому краю.

По информации ООО «Трансгаз Чайковский», на время аварийно-ремонтных работ газ направили по другим магистралям без отключения газоснабжения. Таким образом, во все населенные пункты, куда поступал газ по перекрытому газопроводу, продолжает поступать газ.

Местные жители сообщают, что после взрыва в соседних деревнях выпали продукты горения.

Подробности ЧП сообщили в администрации города Лысьва. Выяснилось, что на месте взрыва образовалась тридцатиметровая воронка. Устранять последствия аварии будут двое суток.

Мы завершаем наш онлайн, но продолжаем следить за развитием событий.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем