Все новости
Все новости

«Поведение журналистов было провокационным»: пермский омбудсмен — о ситуации вокруг Роберта Латыпова

В выходные съемочная группа «РЕН ТВ» пришла за комментарием к главе пермского «Мемориала»

Роберт Латыпов, председатель пермского отделения общества «Мемориал» 

Поделиться

Пермский омбудсмен осудил журналистов канала «РЕН ТВ». Павел Миков отметил, что их поведение было провокационным и имело цель вывести из себя интервьюируемого, то есть председателя пермского общества «Мемориал»* Роберта Латыпова.

В субботу, 9 ноября, оператор и корреспондент ждали Латыпова у офиса и требовали комментарий по обвинению в педофилии. Роберт Латыпов от комментариев отказался и закрылся в офисе.

— Свобода СМИ предполагает, что журналисты могут получить информацию публично и открыто — в этом заключается их профессиональный долг. Добывать ее и транслировать — их главная задача, и никто не вправе быть препятствием их деятельности, — отметил Павел Миков. — Другое дело, не всегда поведение журналиста отвечает принципам профессиональной этики и человеческой морали: на видео, которое есть в общем доступе, мы все видим, что в выходные в Перми около офиса пермского «Мемориала» поведение журналистов «РЕН ТВ» явно носило провокационный характер и имело целью вызвать эмоциональную реакцию интервьюируемого.

Павел Миков поддержал гражданских активистов, которые приехали на место этого конфликта, чтобы поддержать лидера «Мемориала».

— Это достойно уважения и, безусловно, свидетельствует, что такие ценности, как справедливость, уважение человеческого достоинства, вера в закон, готовность подставить плечо поддержки, характеризуют наше пермское гражданское общество, — продолжил омбудсмен.

Официально никаких обвинений в отношении Роберта Латыпова полиция не выдвигала. Лишь в соцсетях и СМИ распространяется информация, что нападки связаны с шуточным текстом клятвы волонтеров, где говорится: «обещаю оставаться маленькой хорошей девочкой». Также в анонимных телеграм-каналах сообщается о фотографиях, которые якобы нашли на компьютере. Однако подтверждений у этой информации нет.

Неделю назад в пермском офисе «Мемориала» и в квартире Роберта Латыпова провели обыск. Он был связан с делом о незаконной вырубке деревьев во время экспедиции в Кудымкарский район на места захоронения ссыльных литовцев. Тогда полиция изъяла документы, технику и даже неработающую бензопилу. Спустя неделю вещи вернули, не предъявив никаких обвинений.

* Признан иностранным агентом

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter