Происшествия Волонтеры в подробностях и с фото рассказали о поисках пропавшего 10-летнего мальчика в Прикамье

Волонтеры в подробностях и с фото рассказали о поисках пропавшего 10-летнего мальчика в Прикамье

10-летний Костя четыре дня провел один в лесу

Мальчика искали собаки и водолазы

В субботу, 6 июня, после трехдневных поисков нашли пропавшего в Гайнах 10-летнего Костю. Мальчика искали ОМОН, СОБР, МЧС, кинологи, Росгвардия, Следственный комитет и добровольцы. Волонтер поискового отряда имени Ирины Бухановой рассказала о том, как проходили поиски.

Ребенок пропал в лесу

Ребенок пропал вечером 3 июня: поехал на велосипеде с речки, где отдыхал с друзьями, но до дома не добрался. В поселке Лель развернули оперативный штаб для поисков. Чтобы добраться из Перми до места, требовалось 12 часов.

Штаб развернули в поселке Лель
До поселка приходилось добираться на пароме

— Лохматые дряхлые елки в лесу вокруг нужного нам села с красивым названием Лель выглядят, будто об их ветки чесался медведь, — делится впечатлениями волонтер Марина Колесова. — На самом деле это такой старый мох: длинный, косматый, серо-бурый. Север Пермского края красив своим бесконечным лесом, заболоченными местами, разнообразием мхов, цветением различных ягод, но за этой красотой стоят уставшие волонтеры и сотрудники разных ведомств, которые стекались сюда из разных мест.

Для поисков задействовали вертолет

Как рассказывает Марина, во время поисков им приходилось преодолевать буреломы, гнус и собственную усталость. По пути встречались следы диких зверей. Время от времени поступала информация о найденных предположительно следах ребенка. Опытные охотники и эксперты отслеживали следы, но они терялись на мягкой подстилке леса.

На этой машине волонтеров доставляли на точки

Сотни людей обошли ближайшие окрестности. Вертолёт кружил над лесом — все искали 10-летнего Костю. Спустя три дня поисков мальчика удалось найти.

Волонтеры не спали несколько дней. Руководитель поискового отряда рухнула на полу между сиденьями. Это было единственное место, где можно было выпрямить уставшую до боли спину и заснуть

— После выполнения задачи мы на базе, на отдыхе, обсуждаем дальнейший план поиска, пьём чай, — рассказывает Марина. — И тут бежит Ксюша (координатор поискового отряда Ксения Макарова. — Прим. ред.), лицо сияет, кричит: «Найден, найден, жив... 40 километров, дайте телефон, срочно (конечно, спутниковый, для других сеть абсолютно недоступна)». Пытаемся осознать. Пауза. И тут до всех доходит, что всё, живой. Стреляют из ракетницы, ликуют. Вертолёт, как сумасшедший, крутил над головами кренделя. Эти четыре дня Кости в лесу были уроком мужества для взрослых. Для меня лично. Доходившая информация о том, как 10-летний ребенок сражался за свою жизнь... поражала сильных мужчин. Это было реальное уважение к мальчику и его родителям.

Эти люди помогали искать Костю

После того как мальчика обнаружили, его доставили в Краевую детскую клиническую больницу, поскольку он несколько дней один провел в лесу. Его состояние стабильное. Травм нет, но есть ссадины и царапины, укусы клещей, а также обезвоживание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем