Происшествия ЧП на Пороховом заводе Матери погибшего сотрудника Пермского порохового завода выплатят один миллион рублей

Матери погибшего сотрудника Пермского порохового завода выплатят один миллион рублей

Мужчина погиб из-за взрыва трубы во время сварки

Во время взрыва на заводе пострадали 8 человек

Мать погибшего сотрудника порохового завода потребовала у предприятия 5 миллионов за моральный вред. Суд частично удовлетворил требования женщины.

В 2019 году на Пермском пороховом заводе взорвалась труба, когда ее резали сварочным аппаратом. Работу выполнял электрогазовщик без разрешения на огневые работы. В результате ЧП пострадали 8 рабочих, в том числе погиб один человек. Мать погибшего обратилась в Кировский районный суд, чтобы взыскать с завода 5 миллионов рублей.

— Ответчик исковые требования не признал, ссылаясь на то, что истцу уже произведена выплата по условиям коллективного договора, которая в том числе компенсирует моральные страдания, — пояснили в краевом суде.

Учитывая, что завод не создал безопасные условия труда, в том числе — контроль ответственных за опасными работами, суд Кировского района решил, что завод должен компенсировать моральный вред. По его мнению, выплата по коллективному договору не возмещает моральный вред.

Теперь предприятие должно выплатить пермячке 1 миллион рублей за страдания по утрате сына.

Пермский краевой суд оставил решение без изменения. Оно вступило в законную силу.

Изначально с выплатами за моральный вред со стороны завода и властей возникли проблемы — деньги задерживали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем