Происшествия Пермяк ищет очевидцев нападения на свою семью. Незнакомец бил по его машине битой и распылил газ в салон

Пермяк ищет очевидцев нападения на свою семью. Незнакомец бил по его машине битой и распылил газ в салон

Сам нападавший говорит, что жертвой в дорожном конфликте стал он

Валерий говорит, что на его семью напал незнакомый мужчина, когда они ехали по дороге и остановились на перекрестке

В редакцию 59.RU обратился пермяк Валерий Костарев. Мужчина рассказал, что его семья — он, супруга и трое детей, — серьезно пострадала в дорожном конфликте. По словам Валерия, когда он стоял на светофоре, на его машину напал мужчина с битой, он бил по автомобилю, а после распылил перцовый баллончик в лицо сидящим сзади детям. Пришлось вызвать скорую помощь. Костарев обратился в полицию. Однако у подозреваемого другая версия случившегося. Мы постарались разобраться в этой истории.

Женщина кричала: «Простите его! Простите!»


Валерий Костарев — глава многодетной семьи. В воскресенье, 13 сентября, Валерий с женой и тремя маленькими детьми поехали на своей машине Toyota Highlander отдыхать в центр Перми. Семья живет за городом.

Рядом с домом № 35 на улице Луначарского Валерий остановился в правом ряду на перекрестке, чтобы повернуть на улицу 25 Октября. Рядом с ним остановилась Toyota Corolla. Из нее, говорит Костарев, вышел мужчина и неожиданно направился к их Toyota. Он стал дергать ручку дверцы у водительского места, но она была заблокирована. Тогда мужчина, по словам Валерия, стал бить по автомобилю самодельной деревянной битой. От шума проснулись дети, спавшие на заднем сидении.

— Я ему говорю: «Мужик, успокойся, сейчас я выйду», — вспоминает Валерий Костарев. — На что этот человек мне ответил: «Ты что, самый крутой?» Я приоткрыл окно, чтобы поговорить, он пролез в него рукой, стал пытаться ударить меня этой палкой по голове, несколько раз попал по плечу. Я перехватил его руку, но в другой руке у него оказался перцовый баллончик. Он распылил его мне в лицо.

Валерий выскочил из машины, оттолкнул мужчину, но тот снова подбежал и начал распылять едкий газ прямо в салон. Перцовая пыль попала в лицо и глаза детям. На попытку разговора, говорит Костарев, нападавший не реагировал. Валерию удалось повалить его на асфальт. К мужчине подбежала его супруга и пассажир их машины. Женщина кричала: «Простите его! Простите!» Валерий Костарев потребовал от нее вызова полиции. Но нападавший с женой сели в машину и уехали.

После случившегося Валерий написал заявление в полицию, в этот же день детей осмотрел врач. Внешне у них были признаки ожога глаз, они были воспаленные и красные, понадобилось промывание. Также перцовый газ попал в горло. Правда, говорит мужчина, в полицию справки осмотра детей почему-то не дошли, поступили только на него и супругу.

От ударов битой на машине остались царапины, пятна от перца выводили в химчистке. Восстановление обошлось в 40 тысяч рублей.

О том, что произошло, Валерий рассказал в своем инстаграме.

— На мой пост откликнулось очень много людей. Таких неадекватных ситуаций на дороге не одна и не две, — говорит Валерий Костарев. — У меня не было агрессивной манеры вождения, я ехал с детьми, которые спали. Может, этот мужчина меня с кем-то перепутал.

«Toyota вела себя по-хамски на дороге»


Нам удалось связаться со вторым участником этой ситуации. 61-летний Иван П. говорит, что это он является пострадавшим.

— Мне сейчас сложно говорить, у меня плохое самочувствие, и я на больничном, — говорит Иван П. — Если коротко, то Костарев грубо подрезал мою машину. Когда я нахожусь за рулем сам, я достаточно сдержан и резко не реагирую. Но в тот день за рулем находилась моя жена, она всего месяц назад получила водительские права. Я наклеил на машину соответствующий знак «!», который говорит, что за рулем неопытный водитель.

На вопрос, почему мужчина решил использовать биту и перцовый баллончик, собеседник ответил так: «Все это я уже пояснял участковому. Как только я выйду с больничного, то буду подавать встречный иск. Сейчас я не могу говорить».

В протоколе допроса, который оказался в нашем распоряжении, Иван П. рассказывает свою версию случившегося подробнее. Как следует из допроса, в тот день он ехал со своей супругой, за рулем машины была она. Их автомобиль обогнала Toyota, которая «вела себя по-хамски на дороге».

— Без причины обгоняет и устраивает аварийную ситуацию, — записано со слов Ивана П. в протоколе. — После чего наши машины остановились на светофоре. Я вышел из своей машины, подошел к Toyota и начал предъявлять к водителю претензии по поводу стиля его вождения. Водитель меня выслушал, потом вышел из машины и начал наносить мне побои. А именно ударил меня в область головы. Я упал, а он два раза пнул меня в голову ногой, и я потерял сознание. Поясняю, что перцовый баллончик я не использовал, ничем по автомобилю не бил. Гражданин Костарев на меня наговаривает. От удара в висок я ощутил физическую боль.

Один из очевидцев конфликта, пермяк Дмитрий, согласился нам рассказать, что он увидел на дороге. В это время он проходил мимо и услышал крики и звуки удара.

— Я увидел, что стоят Toyota Highlander и Toyota Corolla. Мое внимание привлекло то, что у Toyota Highlander кто-то махал палкой или дубинкой, но я не видел, кто махал, — вспоминает Дмитрий. — Когда я подошел ближе, с асфальта у машины поднимался пожилой мужчина. Рядом стояла женщина и громко извинялась перед водителем Toyota Highlander. Я слышал, что плакали дети. Женщина с ребенком спрашивала: «Зачем вы это сделали?» Потом пассажир из Toyota Corolla помог мужчине встать, его спутница взяла в руки эту дубинку и села вместе с ней в машину, мужчину тоже усадили, и они все уехали.

ПРОИСШЕСТВИЯ ОПЕРАТИВНО / Youtube.com

Часть конфликта он снимал на камеру телефона. В кадре женщина стоит с маленьким ребенком на руках и кричит: «Стойте!» В это время мужчина садится в машину и быстро уезжает.

В пресс-службе УМВД по Перми сообщили, что сейчас идет проверка и устанавливаются все обстоятельства случившегося.

— Опрашиваются все участники и свидетели. После проверки будет принято решение, — коротко сообщили в ведомстве.

Между тем Валерий Костарев просит откликнуться очевидцев случившегося и позвонить по телефону +7 919 450-44-49.

Ранее мы писали о резонансном суде по делу «дикой автоледи» Анны Ефимовой. 30 мая 2016 года на пересечении Куйбышева и Чкалова Mazda, пытаясь перестроиться из одного ряда в другой, дважды задела Lexus. После этого виновница аварии объехала поврежденную машину, а затем избила ее владелицу на глазах у двоих детей и скрылась с места ДТП. Ранее Анна Ефимова избила еще одного автомобилиста. В ходе расследования девушка призналась, что спровоцировала конфликт и покинула место происшествия из-за отсутствия водительского удостоверения. Потерпевшей Веронике Швецовой, маме двоих детей, нарушительница выплатила 50 тысяч рублей, а другому пермяку, которого Ефимова ударила в центре города, — 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем